Tushkan.club - смотреть фильмы онлайн
Категории фильмов
Форма входа
01:42
Вы вошли как: Гость

Логин:
Пароль:
Новости
Загрузка...
Главная » Сериалы » Великолепный век (2013)

Великолепный век (2013) смотреть сериал онлайн (все серии)

Оригинальное название: Великолепный век / Muhtesem Yüzyil / Magnificent Century
Страна: Турция
Жанр: драма, мелодрама, военный, биография, история
Качество: WEBRip Дублированный [Домашний]
Режиссер: Зейнеп Гюнай Тан, Мерт Бакал, Ягыз Алп Акайдын, Дениз Колош
В ролях: Халит Эргенч, Вахиде Перчин, Мерьем Узерли, Нур Айсан, Мехмет Гюнсюр, Беррак Тюзюнатач, Арас Булут Ийнемли, Озан Гювен, Пелин Карахан, Мерве Болугур, Энгин Озтюрк, Тольга Сарыташ, Сарп Аккая, Селен Озтюрк, Мельтем Джумбул, Серкан Алтунорак, Тунджель Куртиз, Селим Байрактар, Йилдырым Фикрет Ураг, Сердар Орчин, Кая Аккая, Бурджу Озберг, Ясемин Аллен, Бурак Сагъяшар
Дата выхода: 5 января 2011
Описание: Великолепная многосерийная кинолента создана командой турецких кинематографистов, вдохновленных историей Османского государства 16 века. События сюжета развиваются во времена правления султана-реформатора Сулеймана Великолепного и повествуют о наиболее значимых событиях его жизни, о любви и дружбе, верности и предательстве, интригах и достижениях в военной политике. Параллельно с развитием сюжетной линии Сулеймана, раскрывается таинственная жизнь его гарема, в котором ведется не менее активная борьба за власть и превосходство.

С первой серии нас знакомят с персонажем по имени Анастасия, которая во время набега крымских татар на славянские земли была пленена и привезена в Стамбул как рабыня. Ее доставляют в гарем вместе с другими пленницами в качестве подарка султану, и с этой минуты она принимает решение жить, только с целью отомстить за смерть своей семьи. Чтобы из простой прислуги стать любимицей повелителя и обладать большими правами в гареме, она принимает ислам и получает имя Хюррем, что означает "улыбку, радость приносящая". В реализации своего плана по обольщению султана, Хюррем понимает, что начинает испытывать к нему ответные чувства и с каждым днем влюбляется сильней.

Сулейман обожает свою новую фаворитку и тем самым ставит ее жизнь под угрозу. Для гарема неприемлемо особое расположение правителя к конкретной персоне, так как это усиливало власть фаворитки, а по порядкам - единственной влиятельной персоной гарема могла быть лишь Валиде, мать правящего наследника. В дальнейшей борьбе за влияние над Сулейманом, Хюррем наживает себе массу влиятельных врагов и вынуждена «играть» по их правилам. Она дает себе клятву, что наступит тот день, когда все кто желал ей смерти склонят колени и признают ее власть.

Сериал Великолепный век 1,2,3,4 сезон все серии смотреть онлайн на русском языке бесплатно






На нашем сайте можно смотреть онлайн так же с мобильных телефонов, смартфонов и планшетов. Не зависимо от того с какого устройства вы зашли, будь то iPhone (Айфон) или мобильные устройства на Android (Андройд) и iOS, вы всегда будете смотреть первым в отличном качестве.

Вчера 19:47 | Не работает фильм? | великолепный, век, 2013, смотреть, сериал, онлайн, все, серии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Регистрация
Всего комментариев:30538 « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
1970-01-01T03:00:00
lera__1985 (06-11-2013, 19:20)
+3
переводчик молодец biggrin Селимыч))))Боязидыч biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (06-11-2013, 19:07)
+5
Продолжение мгновений 109 серии (часть 2):
1. 55 мин – вот это обмен взглядами (Хюррем и Капудан)!!! Вахиде в этой сцене – блеск! (не ожидала я)
2. 58 мин - Прикол переводчика: Селимыч! Боязыдыч!
3. 59 мин – королевский ворот платья у сеструхи и монашеский у Хюрремки (может Вахиде там шрамы прячет, так на это гримеры есть, или она слишком стыдливая?)
4. 1-04 – старушка хочет «сопроводить до дворца» Михри! – Тоже мне – охранник!!! А, кстати, она не плохо бы смотрелась в качестве бабушки-вахтерши в общаге российского ВУЗа!!!
5. 1-07 – белоснежное белье в темнице! Хоть синяки нарисовали Нурбану, бледнявость подрисовали, ближе к правде все-таки)))
6. 1-17 – перводчик теперь даже взгляды и жесты переводит)
7. 1-18 – еще раз повторю – несчастный Сюмбюль!
8. 1-21 – да, про развод Сюмбюля – это круто! Переводчик тоже подсел на ВВ?
9. 1-22 – куда ему надо пойти? 2 раза пересматривала, и все казалось – опаздываю на автобус!))
10. 1-24 – обращаюсь к переводчику: не благоволие, а благоволение!! Уже который раз слышу, как ржавым железом по стеклу, аж зубы чешутся!
11. 1-28 – ну конечно, с Нурбану все в порядке! А как же иначе, после темницы с белоснежным бельем!!!
12. 1-28 (продолжение) Селимыч «нашел ее в темнице»! Вот шел-шел – и нашел!!! (Как в «Уральских пельменях))))
13. 1-29 - еще одна беремчатая!
14. 1-29 – теперь про Хрюньку – челка черная, а косы по цвету похожие не нашли – воткнули блондинчатые! (А скажут потом, просто блики на солнце)
15. Сколько смотрю – все удивляюсь! У Барбароссы (Барбарика) ни одной морщинки! Лицо гладкое-гладкое! И так с того момента, как он появился в сериале. Наверное думают: бороду налепили и хватит!!! Он же должен щуриться на солнце, да и лет ему не мало…
16. 1-30 – недопоняла: что этому хмырю нужно в библиотеке? Затянули что-то…
17. 1-31 – интересно, что он наковырял? Наверное чей-то «косяк», за который одна дорога…
18. 1-33 – я бы тоже выплюнула, если бы мне турок немытыми руками еду в рот засовывал! Или это не брезгливость Хрюньки, а вредность?
19. 1-34 – все-таки вредность, жует ведь!
20. 1-39 – Мустафа красава! Спас Хрюньку! (Иньересно – сколько ж этой актрисе лет? Кажется за тридцатник)
21. 1-40 – еще один «достопочтенный господин»! Эти сцены заговорщиков (как и сцены про политику) мало им удаются(( Хочется перемотать…
22. 1-43 – хочу такую же водичку, как у Хрюньки: промакнула личико и синяков нет, бледность пропала, глазки блестят…
23. 1-44 – ну конечно! Очень спокойная жизнь была у Хрюньки! Подумаешь – пираты, пушки, море, захват кораблей, «голодные» матросы, ну и т.д… И что, саблей махать научилась, а от кучки похитителей отбиться – никак?
24. 1-45 – что-то страсти не увидела во время поцелуя Мустафы и Хрюньки… Просто прижался губами – и отпрянул.. Да и вторая попытка – видно, что отодвигается…
25. 1-48 – А Сулик-то разозлился! Некому башку отрубить! Все сами «тихо, мирно,по-английски» уходят!
26. 1-49 – у Сулика взгляд: «А какую еще пакость ты, милая задумала?»
27. 1-50 – Барбарик, Мустафа, главнючий янычар - какие господа вопросы? Однозначно – ЗАГОВОР!
28. Последние кадры – опять Яхюрремка торжествует и…с пигментными пятнами!
1970-01-01T03:00:00
[email protected] (06-11-2013, 13:06)
+2
Наконец-то долгожданный перевод biggrin . Спасибо !!! Мне понравилась фраза переводчика: "Ну, вот, и Сюмбюля развели оказывается..."
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (06-11-2013, 02:58)
+4
Я - Сюмбюль, забывший своё настоящее имя. Кем был мой отец, как выглядела моя мать, были ли у меня братья и сёстры - всё стёрлось из памяти. Остались только ощущения холода, голода и страха перед неизвестным грядущим. Боль врезалась в моё сознание, когда меня, ребёнка, захватили в плен свирепые османские воины и, решив, что моё будущее должно заключаться в служении султану, искалечили моё тело, сделав беспомощным евнухом. Меня продали, как товар, на рынке, и отдали в услужение к шехзаде Сулейману, и с тех пор я служу в его гареме верой и правдой почти всю свою сознательную жизнь. Я - Сюмбюль, чьим домом стал дворец, а семьёй - гарем. Одного мне хотелось - выжить, и для этого я много раз кидался из огня да в полымя, стараясь угодить султаншам, чтобы не вызвать гнева ни одной из них. Оберегая покой султанской семьи, я всегда знал, что никогда не буду согрет теплом любви. Когда в моё сердце тихо прокрадывались чувства к той или иной наложнице, я вынужден был скрывать их даже от самого себя, ведь одного подозрения султана достаточно, чтобы приказать удавить меня в подвале, словно скотину. Моими радостями в жизни стали только вкусная еда, да золотые монеты. На большее мне рассчитывать никогда не приходилось.
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (06-11-2013, 02:58)
+5
Я - Сюмбюль, повидавший многое на своём веку и каждый раз узнающий всё новые и новые подробности о личной жизни султана и его приближённых. Хранящий самые сокровенные тайны династии Османов и всегда первым узнающий последние новости и сплетни. Активный участник игры османских престолов. Никому не нужный, одинокий Сюмбюль. Я - Сюмбюль, внезапно обнаруживший, что уже не молод, и что деньги и власть никого счастливее не делают сами по себе. В один момент я понял, что несчастен. Судьба сыграла со мной злую шутку, дав мне все блага, взяв в качестве платы одно единственное - возможность любить и быть любимым. Милая Джевхер Хатун, цветок, выросший среди голой безводной пустыни, кто она, как не ангел, посланный мне в утешение Аллахом? А может быть, демон, присланный Шайтаном мне в наказание за все грехи, совершённые волей и неволей? Только рядом с ней я ощутил себя мужчиной. Я смог узнать любовь на закате своих дней. Моё сердце вновь забилось от восторга, от осознания того, что моя забота и нежность ещё кому-то нужны на этом свете. Но, не смотря на это, я остаюсь рабом султана, вольного убить меня ради забавы. Я не могу бросить всё и сбежать с возлюбленной, ведь султану Сулейману и его властной супруге Хюррем Султан ничего не стоит расправиться со мной, сделай я хоть один неверный шаг. Я - Сюмбюль, и если бы мне было позволено всего одно желание, я бы попросил у Всевышнего милости провести оставшееся время подле той, что примет меня таким, какой я есть. Я верный раб и преданный слуга сильных мира сего. Строгий, но добрый наставник девушек. Всегда улыбающийся созерцатель чужого счастья. Я - Сюмбюль...
1970-01-01T03:00:00
Muh (06-11-2013, 00:50)
+2
Если человек никого не любит, хотя бы самых своих близких людей, счастлив не бывает.
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (05-11-2013, 21:02)
+6
серия есть
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (05-11-2013, 20:07)
+2
Ну где серия-то с переводом? cry cry cry
1970-01-01T03:00:00
жанчик (05-11-2013, 17:15)
+3
Девочки я чего то не догоняю....если Сюмбюль евнух(то я так понимаю что он без пиписьки...ну или без мммм как бы это сказать корректно?))...ну короче вы поняли))) То как у них могла произойти химия...ну или другая асися?))
1970-01-01T03:00:00
yehblf (05-11-2013, 16:53)
+4
Просто замечательно... biggrin а что делать... когда рейтинг падает? да только так и поступать... разные постельные сцены на любой вкус... кто хочет с евнухом - пожалуйста... кого больше интересует шихзаде - пожалуйста.... интересно только этим ограничатся или еще более вглубь пойдут с еще более интимными подробностями, а что.... с них станется... и это ... одним словом... biggrin biggrin .. нет слов все таки не хватает... cry :'( cry
Сначало был исторический сериал, затем несколько серий ужаса с заменой актисы в роли Хюррем потом пародийно - комедийный на сестер Султана, на самого Султана и его окружение, а теперь эротический.. кайф!!!! Сколько всего в одном сериале!!!!
1970-01-01T03:00:00
yehblf (05-11-2013, 16:47)
+2
Прекрасная Притча!!!! Спасибо Умочка!!! Важно это помнить!!!!
1970-01-01T03:00:00
Proks (05-11-2013, 01:43)
+4
Добавлен второй анонс 110 серии
1970-01-01T03:00:00
merem2212 (04-11-2013, 12:50)
+9
ну когда уже выйдет серия с озвучкой? cry
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (04-11-2013, 10:05)
+4
Нет! Ну нет сил молчать! ПРОДОЛЖЕНИЕ МГНОВЕНИЙ ВВ:
1. Первые кадры СС чего-то там бредит, сны ему снятся, короче, кроме того, что Сулик слепой, глухой, так у него еще и крыша конкретно едет.
2. Примерно 7 мин: две змеюки!)))
3. 20 мин: Рустем старше Михримах лет на 40! (бедная Михри!)
4. 26 мин: Джихангир влюблен!
5. Яхюрремка несется к дивану, как будто ноги не держат и… плюхнулась на него!!! – что поделаешь – старость-не радость!
6. Сюмбюльчик мудрый!
7. Такие мужья старые у молодых женщин!
8. Неужели только сейчас, спустя столько лет службы в гареме, Сюмбюль понял, чего он лишен!? Жалко Сюмбюльчика!
9. Русская! Наконец-то это слово сказано! Ведь в любой фильмяшке америкосов русские – злодеи! А теперь к ним и турки присоеденились! Хюррем – бессовестная русская злодейка! Вы представляете: погубила турецкую империю, а турки ни сном – ни духом!!!
10. 43 мин: остальное досмотрю потом!!!
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (04-11-2013, 09:04)
+2
Начала смотреть 109 серию и уже напряг - у Сулика, вроде как, "крыша едет"
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (04-11-2013, 08:55)
+2
Уж точно "накал страстей"!!! еще серия на русском не вышла, а уже ТАКИЕ комменты!
1970-01-01T03:00:00
valentina12345 (04-11-2013, 03:48)
+4
Наконец-то динамичная серия. Накал страстей повысился и, как и раньше, хочется побыстрее посмотреть новую 110 серию. Даже "Я-Хю" не просто бессмысленно бегает с Сюмбюлем по каким-то тайным коридорам, а реально влияет но политику Сулеймана. Умная женщина. Невинно намекнула, посочуствовала, там улыбнулась, там вздохнула ... и сделала все по своему.
1970-01-01T03:00:00
Radga (03-11-2013, 20:19)
+6
С каждой серией Сулеймана всё жальче (( Пришёл навестить больного друга - а там целый совет Дивана: адмирал, сын (не имеющий права покидать санджак без разрешения), самурай, тьфу, то есть янычар, клявшийся что пароли-явки ему не известны он только солдат...

Точно инфаркт будет у Сулеймана.
1970-01-01T03:00:00
Radga (03-11-2013, 20:04)
+2
Ну что ж, турки всё таки решили что Хюррем была русской - до этой серии ни разу её национальность не упоминалась, хотя достоверно неизвестно кто она была по национальности wacko
1970-01-01T03:00:00
Radga (03-11-2013, 20:01)
+4
А что это за фигура в чёрном? опять? было ведь уже! Еще при Ибрагиме был таинственный "достопочтенный господин" которому все служили и пытались убрать Ибрагима... теперь тоже самое и теми же "красками" но против Рустема - так еще 10 сезонов можно отснять, перемешивая старый сценарий с новыми актерами biggrin
1970-01-01T03:00:00
мир (03-11-2013, 19:16)
-4
это ваш фильм ,и вы должны сами переводить ,а не издеватся над зрителями .
1970-01-01T03:00:00
мир (03-11-2013, 18:11)
-1
здравствуйте ! когда будет уже перевод на русском языке Великолепного века ? уже закалибали ,чего тянуть ? angry
1970-01-01T03:00:00
Кифара (03-11-2013, 02:12)
+2
Хах)так интересно)))только в 16ом веке Муж сообщает Жене что она беременна))Повеселили) biggrin
1970-01-01T03:00:00
Proks (02-11-2013, 23:21)
+3
Добавлена 109 серия с субтитрами
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:41)
+1
Аленка привет!!! Так редко теперь встречаемся все вместе тут... sad
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:37)
+2
не пойму. а что...любовница Сюмбюля... шпионка Махидевран? wacko
она ведь так правдоподобна ждала встречи с Сюмбюль...О боже наверное приближается и его смерть...ведь раньше сказали что сценаристы готовили ему трагическую смерть.... Как мне жаль Сюмбюля!!!!
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:31)
+1
фото со свадьбы Нур!
http://tushkan.tv/forum/4-1182-175#4445
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:24)
+1
Подробности свадьбы Нур Айсан и Левента Везироглу

30 октября 2013 года бизнесмен Левент Везироглу и известная актриса Нур Айсан поженились. Пара уже долгое время вместе, предложение руки и сердца Левент сделал месяц назад, и наконец наступил день, которого пара так ждала.
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:23)
+2
Только семьи и близкие друзья.

Церемония брачного договора заключалась в доме у Левента Везироглу. Людей на торжестве было не много, семьи и близкие жениха и невесты, среди которых были Тимур Савджи со своей семьёй, Сельма Эргеч, Озгюр Калелиоглу.
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:22)
+2
Организация праздника.

Подготовки к церемонии начались днём, вся еда и напитки для гостей прибыли на грузовике, Тимур Савджи приехал рано утром, он помогал в организации праздника.
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:22)
+2
Торжественная церемония.

Вечером началась торжественная церемония. По глазам Нур Айсан можно было понять, как же она счастлива. Пара поблагодарила всех пришедших гостей.

“Мы очень счастливы, спасибо за то, что пришли, ” – сказали они.

Свидетелями Нур и Левента стали Тимур и Бану Савджи, Сельма Эргеч, Озгюр Калелиоглу – самые близкие друзья пары.

Желаем счастья красавице миллионов фанатов, мы любим тебя, Нур!
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:21)
+3
Почему Халит Эргенч и Вахиде Гердюм не пришли на свадьбу Нур?

Махидевран Султан сериала “Великолепный век”, Нур Феттахоглу на днях вышла замуж за бизнесмена Левента Везироглу, с которым почти год встречалась.
Свадьбу организовали в доме жениха, свидетелями были Тимур Савджи, Бану Савджи, Сельма Эргеч и Озгюр Калелиоглу.
Гостей было не много, около 70 человек.
В связи с напряженным графиком работы, медовый месяц был перенесён.
Гостей, журналистов заинтересовало, почему же Халит Эргенч (Султан Сулейман) и Вахиде Гердюм (Хюррем Султан) не пришли на свадьбу?
Появилось огромное количество слухов и сплетен. Говорили также о плохих отношениях между Халитом и Нур.
Настоящая причина выяснилась позже, в тот день Халит Эргенч и Вахиде Гердюм были на съёмках. Хюррем и Сулейман попросту не успели придти на свадьбу Махидевран.
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 21:19)
+4
Что будет в 110 серии?

1. Хюррем решит воспользоваться услугами гадалок, чтобы узнать дальнейшую судьбу еще не родившегося ребенка. Колдун раскрывает все карты : «Будет новый шехзаде во дворце. И он сядет на трон». Хюррем решить сразу же действовать. Да здравствует легенда про 40 убиенных младенцев!

2. Хюнкарым вызывает самого шехзадетого из шехзаде на ковер. Отвечай говорит, мол, что это тебе не сидится в своем санджаке на ровном месте? Что это тебя в Топкапынск поперло?
3. Ниса и Ко очень сильно переживают за судьбу непослушного Шехзаде. Но все же не унывают и не опускают руки. Мол, и эту беду переживем….Эх, наивные…..
4. Сулейман решит проучить своего непослушного сынка и прикажет ему лично отрубить голову Али Аге. А Али Ага и рад этому, ведь голова полетит не зря ( ну это он так думает…)
5. Хюррем решит вернуть подарок, некогда подаренный Мустафой. Но теперь уже мертвого скорпиона, намекая тем самым, что он сам отравит себя словно скорпион.
6. Нурбану захочет завести собачку, но все в гареме будут против. Но Селим все позволяет своей беременной итальянке.
7. Наконец-то, Рустем возвращается из ссылки. ( В полку Хюррем снова прибыло).
8. Фатьма Султан повторно выходит замуж за своего Мустафу Пашу. Но в первую же брачную ночь отравит его. Покойся с миром, Мустафа Паша.
9.Сулейман решить проверить своего сына на верность и отправит ему своего верного слугу. Якуп Ага должен будет убедить Мустафу пойти на предательство отца и захватить трон. Но Мустафа говорит, что не пойдет на предательство. И это очень радует Сулеймана, но ненадолго…
10. Назенин хатун наконец родит ребенка. Но о том, шехзаде ли это будет или султанша, узнаем в следующей серии.
1970-01-01T03:00:00
manyasha (02-11-2013, 19:53)
+3
смотрела только 2 серию, где селим не мог победить 3 бродяг, кошмар. вот позор то...........
1970-01-01T03:00:00
manyasha (02-11-2013, 19:11)
+3
привет всем. я так и не могу посмотреть новые серии, 1 серию посмотрела и все. надеюсь на этой недели все пересмотреть. у нас каникулы начались.
1970-01-01T03:00:00
stelly (02-11-2013, 14:18)
+2
Ну янычар и подставил Мустафу, с такой речью выступил перед казнью, разве Сулик сможет спать спокойно после этого... wacko
1970-01-01T03:00:00
Proks (02-11-2013, 04:16)
+3
Добавлен анонс 110 серии
1970-01-01T03:00:00
yehblf (01-11-2013, 17:31)
+6
Вот смотрю и балдею... один день переспала, второй день нахальветилась, а на третий сразу беременная, даже месяца не прошло.... я конечно понимаю.. 21 век на дворе, скорости увеличивают обороты,.. но не при определении беременности же... при этом таинстве все сроки Бог, кажется, оставил те же biggrin biggrin
И еще интереснее,, то, что султан должен гладить живот своей наложницы при всем гареме... и ни как иначе!!!! smile smile
ОБАЛДЕТЬ!!!!!
1970-01-01T03:00:00
galinushka2013 (01-11-2013, 16:29)
+7
Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о ВВ. У мене как-то не было возможности смотреть этот сериал по телевизору с самого начала и поэтому, я начала смотреть с первой серии в интернете, когда уже начинался третий сезон. Я заболела этим фильмом: могла не есть, ни пить - смотрела ночами, наслаждалась игрой артистов, музыкальным оформлением, красочными костюмами и главное - событиями, которые происходили на экране, которые я воспринимала как настоящие - вроде я нахожусь где-то рядом с происходящим... Когда я уже начала смотреть третий сезон на сайте, я ждала каждую новую серию, смотрела даже на турецком не понимая ни слова, и вдруг - новая Хюрем... Не верилось... Я даже писала свое предположение: - а может это Сулейману приснился страшный сон? Но начался новый сезон... Я вечером начала смотреть ВВ, посмотрела половину первой серии четвертого сезона и ...уснула. С того времени я не могу заставить себя смотреть полюбившийся мне сериал. Но я постоянно захожу на страничку. Читаю отзывы, то есть, знаю продолжение сериала из отзывов. Думала это мне поможет снова заболеть этим сериалом, но описанные в откликах события происходящего, все больше меня отталкивают... Я хотела даже пересмотреть сериал еще раз з самого начала, но решила, что лучше наверное этого не делать, а немного призабыть... но и это не получается... Может кто-то из Вас подскажет: что мне сделать в данной ситуации - переломать себя и заставить себя смотреть продолжение или оставить в памяти хорошие воспоминания о трех сезонах? Хотя последние серии третьего сезона были одним разочарованием...
1970-01-01T03:00:00
Muh (31-10-2013, 22:26)
+4
А я еще и 108 не посмотрела. Остыла к этому сериалу. Смотрю Фатих. Знаете, в чем разница? ВВ сначала все воспринимала хорошо, теперь плююсь, в Фатихе сначала плевалась, теперь воспринимаю хорошо. Еще смотрю Королька. Нет слов, просто леденцы из натуральных соков, а не фильм.
1970-01-01T03:00:00
kisa3777 (31-10-2013, 22:09)
+1
Пишет что все файлы не найдены(((
1970-01-01T03:00:00
nur_sh_nur (31-10-2013, 13:22)
+3
а где 109 серия?
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (31-10-2013, 01:36)
+4
Какой была смерть Мустафы

Внутри «все казалось мирным: не было солдат, телохранителей или сопровождающих лиц. Присутствовали, однако, несколько немых (категория слуг, особенно ценившаяся турками), сильных, здоровых мужчин - предназначенных ему убийц. Как только Мустафа вошел во внутренний шатер, они решительно набросились на него, изо всех сил пытаясь набросить на него петлю. Будучи человеком крепкого телосложения, Myстафа отважно защищался и боролся не только за свою жизнь, но и за трон; ибо не было места сомнению, что, сумей он вырваться и соединиться с янычарами, они были бы настолько возмущены и тронуты чувством жалости по отношению к своему фавориту что могли бы не только защитить, но и провозгласить его султаном.



Опасаясь этого, Сулейман, который был отгорожен от происходившего всего лишь льняными занавесями шатра... высунул голову в том месте, где в этот момент находился сын, и бросил на немых свирепый и грозный взгляд и угрожающими жестами пресек их колебания. После этого, в страхе удвоив усилия, слуги опрокинули несчастного Мустафу на землю и, набросив шнурок на шею, удушили его».



Тело Мустафы, положенное перед шатром на ковре, было выставлено на обозрение всей армии. Скорбь и причитания были всеобщими; ужас и гнев охватили янычар. Но перед смертью выбранного ими лидера, лежащего бездыханным, они были бессильны.
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (30-10-2013, 18:48)
+3
Еще раз посмотрела момент, где Сулейман слышит мелодию, которую играл Ибрагим! Такое ощущение, что Мерал Окай написала! Вот такие моменты в ее духе!
1970-01-01T03:00:00
stelly (30-10-2013, 18:07)
+3
Актриса Нур Феттахоглу (Махидевран Султан) сегодня, 30 октября, обручилась со своим возлюбленным Ливентом Визироглу! Церемония брачного договора заключалась в доме у Левента Визирогу, который, кстати, является бизнесменом и ген.директором. После долгого и горького расставания с Неджади Шашмазом,с которым актриса рассталась 2 года назад, обрела своё счастье встретив Левента. И скоро, возлюбленная пара сыграет свадьбу! Поздравляем!
1970-01-01T03:00:00
stelly (29-10-2013, 21:44)
0
Судя по слухам в следующей серии наконец-то появится такая важная личность как Пири Рейс. Он составитель карты, которая поражает ученых и по сей день. К примеру, на ней изображена Антарктида, которая была открыта только в 1820 году. Этот важный труд являлся заданием Паргалы Ибрагима паши Пири Рейсу, в своей конечной форме ставшем великолепнейшим из атласов, созданных османской рукой - знаменитая "Книга морей". Также Паргалы Ибрагим паша представил "Книгу морей" Повелителю, и он лестно отозвался об этом труде. Пири Рейс был казнен по приказу Султана Сулеймана в 1554 году за проигранную морскую битву.
1970-01-01T03:00:00
stelly (29-10-2013, 21:43)
0
«Китаб-и-бахрие», один из важнейших трудов по географии, был написан в 1521 году основателем турецкой картографии Пири Реисом. Известно, что до 19-го столетия в западных странах не было столь подробного научного описания Средиземноморья, но с 13-го века использовались морские карты. Эти карты-путеводители составлялись и использовались самими моряками, бороздившими Средиземное море. Карты, составленные ходившими в море моряками, были более правильными и более практичными по сравнению с другими картами того времени. Их чертили на пергаменте, устойчивом к морской влаге и соли. Главной отличительной особенностью таких карт было изображение 17-ти роз ветров. Означенные розы ветров являлись изображением компаса в определённых точках карты. Настоящей революцией в картографии стали подробные морские карты, на которые были нанесены флаги стран, королевские гербы, крупные города, корабли и некоторые символы, позволявшие почерпнуть ценные исторические сведения о той эпохе.
1970-01-01T03:00:00
stelly (29-10-2013, 21:43)
0
Книга Пири Реиса стала бесценным путеводителем для капитанов кораблей, ходивших по Эгейскому и Средиземному морям. Начиная с 80-х годов 15-го века Пири Реис объездил вдоль и поперёк побережье Средиземного моря со своим дядей, известным морским пиратом Кемалем Реисом. А также работал на верфи в Гелиболу, важной морской базе османского государства. Развивая отношения работников верфи с государственными структурами, то есть работая управляющим, он написал книгу, в которой отразил свои 25-летние наблюдения и опыт. В 1521 году работа над книгой была завершена, и, рассматривая дошедшие до наших дней 40 рукописных страниц её, понимаешь, насколько солидным материалом она была в те времена. В 1521 году зять султана Сулеймана Великолепного и садразам Ибрагим-паша отправился в египетский поход, взяв с собой Пири Реиса в качестве капитана-путеводителя. Ибрагим-паша заметил, что во время похода Пири Реис пользовался составленными им самим схемами и картами. Садразам настоял на том, чтобы чистые копии карт Пири Реиса были представлены султану Сулейману Великолепному.
1970-01-01T03:00:00
stelly (29-10-2013, 21:42)
+1
Пири Реис, вернувшись из Гелиболу, ещё раз просмотрел «Книгу морей», добавив в неё вступление в стихотворной форме с глоссарием географических терминов и ещё несколько карт. В 1525 году книга была представлена Ибрагим-пашой сутану Сулейману Великолепному. В предисловии к книге Пири Реис написал, что целью при написании этого труда было изложить морякам необходимые основы морской науки: сведения о штормах, названия ветров, описание компаса, основы картографии, значки на картах, названия морей и их особенности, населённые пункты португальцев в Индийском океане, побережье Африки, Китайское море и Индийский океан, Атлантическое побережье и американский континент. Вторая часть «Китаб-и-бахрие» начинается описанием пролива Дарданеллы (Чанаккале) и крепостей Султание и Килитбахир. Далее во второй части книги описываются острова в Эгейском море и эгейское побережье, побережье Греции, полуостров Пелопоннес, Адриатика, побережье Италии, Сицилия, Сардиния, острова Корсики, побережье Франции, побережье Испании и её порты, Канарские острова, берега Северной Африки, Египет и река Нил, побережье Восточного Средиземноморья, острова Крит и Кипр, юг Анатолии и эгейское побережье и острова в Эгейском море, Гелиболу и залив Сарос. Пири Реис указал глубину в районе островов и побережий, места, пригодные для причала кораблей, описал растительный покров побережья, наличие питьевой воды, наличие людей для возможной постройки судна, религии того или иного региона, предоставил сведения о политических силах и состоянии торговли. Книга содержит и сведения по археологии. Пири Реис не ограничился лишь описанием, подкрепляя информацию морскими картами с указанием размеров каждого порта и побережья.
1970-01-01T03:00:00
stelly (29-10-2013, 21:42)
0
Следует признать, что «Китаб-и-бахрие» - беспрецедентный путеводитель по Средиземноморью. В книге имеются рисунки основных памятников и зданий городов, она – незаменимый источник достоверных биографических сведений, собранных Пири Реисом. Для большей практичности в последующие годы были сделаны копии книги, содержавшие описание побережья Мраморного моря и островов, а также Стамбула. Некоторые тексты книги из копий, сделанных с оригинала в 1521-1525 годах, хранятся в крупных библиотеках мира и в музеях и государственных библиотеках Стамбула. Наиболее ценная часть «Книги морей» - 232 карты, содержащие интересную информацию о сотнях островов, побережий, городов и портов в Средиземном море, - хранится в библиотеке Стамбульского университета.
1970-01-01T03:00:00
stelly (29-10-2013, 20:00)
0
«Великолепный век» побил вновь все возможные рекорды! Турецкие СМИ сообщают, что «Великолепный век» - это тот сериал, на который потрачено больше всего расходов (денег) за всю историю турецких сериалов! Ранее этот титул, так сказать, носил сериал «Запретная любовь» (Ask-i-memnu), в котором принимали участие Нур Феттахоглу и Небахат Чехре. Сериал «Запретная любовь» накупался самыми дорогими телефонами, одеждой, посудой, машинами и многим другим... Но «Великолепный век» отобрал титул самого многооплачемоего сериала у «Запретной любви», так как на данный момент на наш любимый исторический сериал потрачено 300 000 000 турецких лир (4 780 320 000 российских рублей). wink
1970-01-01T03:00:00
lera__1985 (29-10-2013, 18:41)
+3
трю-ля-ля и Фатьма получила резко от Хюремки жаль не от Мерьемки biggrin biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
lera__1985 (29-10-2013, 17:49)
+1
что то совсем бурду придумывать стали. Михриниса развратная такая( так нельзя голые эти плечи, раздевается и Мустафа заходит порнушку устроили. Баязид влюбился в свою родственницу. каюк просто.
1970-01-01T03:00:00
piledj (29-10-2013, 08:39)
+1
Ты сшей одежду для души, ведь ей неловко…
Её знакомые давно форсят в обновках,
На ком-то шаль из равнодушия с камнями,
На ком-то злоба и двуличие с шипами.

А кто-то платье сшил вечернее из лести,
Кому-то нравится носить наряд из мести,
А ты одета в простоту и состраданье…
Они не в моде и остались без вниманья…

Ты в детстве платье из доверия любила.
Твоя душа его с годами износила,
Оно теперь трещит по швам и стало тесно…
Но зло и зависть для души не интересны…

Зачем пытаться не свою носить одежду?
Взамен сомнениям примерь к душе надежду.
Наряд из сплетен, как костюм для маскарада…
Фальшивых масок на душе совсем не надо…

Пусть лучше совесть, чем пустые обещанья…
Пусть лучше платье из любви и пониманья,
Чем мини-юбка, что из выгоды пошита…
А лучше душу оставляй совсем открытой…

Души наряд ты не спеши менять по моде.
Чужой совет по стилю вряд ли ей подходит…
Наряды душу, без сомненья, украшают.
Но без души одежда роли не играет...

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 19:02)
+1
Мерве Болугур была раскритикована зрителями.

По их мнению, Мерве Болугур не справляется. С тех пор как стало известно, что роль Нурбану Султан была предложена Мерве Болугур так как ее порекомендовал Бурак Озчивит (пара вместе играла в сериале Маленькие тайны/Секреты Стамбула), многие зрители стали выражать недовольство тем, как она играет и выражает свои эмоции. По мнению турецких зрителей, актриса не справляется со своей ролью. wink
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 18:59)
+2
Немного из истории...
Золотое яблоко. Власть и сила.

В сериале мы не раз видели, как подбрасывают «золотое яблоко» высоко над головой, затем ловят обратно. Султан Сулейман, как стал 10 Султаном Османской империи, на совете Дивана подбросил яблоко вверх, затем, во сне Султана, Шехзаде Мустафа тоже подбрасывает золотое яблоко... Давайте ознакомимся поподробней с подбрасыванием «золотого яблока» в Османской империи!
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 18:57)
+1
Другая тема, составлявшая идеологию османских завоеваний и сохранившая свое наименование, – тема «кызылэльма». Простым смысловым содержанием этого лозунга является – «даешь красное (золотое) яблоко» – т.е. тот золотой шар («державу»), который в средние века и даже позже держали в своих руках на торжественных церемониях властители империй, демонстрируя свою власть над миром или по крайней мере над его частью. Заполучить этот символ власти – значит продемонстрировать утверждение Османской империи как мировой державы с претензией ее властителей на мировое господство.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 18:57)
+1
Обратившись вновь к венгерскому автору, мы согласимся с его тезисом о том, что возникнув почти в те же времена, что и лозунг газават, легенда «золотого яблока» «настолько глубоко вошла в турецкий фольклор, что в отдельных провинциях действовала как живая традиция вплоть до наших времен», причем суть этой идеи как пророчества «сводилась к тому, что «падишах» захватывает страну иноверных и отбирает у них «золотое яблоко». Первое, что необходимо отметить, – идея золотого яблока не «освящается» ссылками на ислам, это «земная», но все та же грандиозная идея захвата земель и власти у правителей могущественных держав преимущественно к западу от Анатолии, но уже без ссылок на религию. Как можно судить, лозунг золотого яблока распространился среди тюрок очень рано и у простого люда, воинов означал не что иное, как мечту о далеких плодородных землях, «зеленых кущах», «молочных реках» и «кисельных берегах».Обратившись вновь к венгерскому автору, мы согласимся с его тезисом о том, что возникнув почти в те же времена, что и лозунг газават, легенда «золотого яблока» «настолько глубоко вошла в турецкий фольклор, что в отдельных провинциях действовала как живая традиция вплоть до наших времен», причем суть этой идеи как пророчества «сводилась к тому, что «падишах» захватывает страну иноверных и отбирает у них «золотое яблоко». Первое, что необходимо отметить, – идея золотого яблока не «освящается» ссылками на ислам, это «земная», но все та же грандиозная идея захвата земель и власти у правителей могущественных держав преимущественно к западу от Анатолии, но уже без ссылок на религию. Как можно судить, лозунг золотого яблока распространился среди тюрок очень рано и у простого люда, воинов означал не что иное, как мечту о далеких плодородных землях, «зеленых кущах», «молочных реках» и «кисельных берегах».
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 18:56)
+1
В его руке и была эта самая держава – шар, олицетворявший собою покоренные империей земли.Султаны стали все более воспринимать это золотое яблоко как символ вожделенной цели – завоевания империи. Оно стало не менее притягательным и для воинов султана – символизировало богатства, которыми обладает подлежащая завоеванию империя и которые должны быть захвачены ими как награда за бесконечные тяготы и потери в ходе сражений за Анатолию. Здесь, очевидно, сохраняла свою значимость и психология кочевничества, при котором необходимо постоянно заниматься поиском (и захватом) прокорма для лошадей и пищи для семьи.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 18:56)
+1
Успешно реализовав эту мечту путем захвата византийской столицы, а затем разгрома самой Византии, османы все дальше и дальше переносили ее в будущее и, как считается, «золотыми яблоками» становились все новые объекты османских завоеваний, в конечном счете таковой целью стала богатая Вена, столица Священной Римской империи.Надо полагать, лозунг «даешь Вену» на историческом пике могущества османов стал весьма сильным идеологическим позывом и для султана с его окружением, и для султанского воинства, тех же янычар. "Красное яблоко манит к себе камни". Турецкая пословица
1970-01-01T03:00:00
piledj (28-10-2013, 11:19)
+2
То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы все реже вспоминаем
Светлые и нежные слова.
Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход.
Только мы здесь, видимо, слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!
Впрочем, сколько человек ни бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце все равно потребует
Рано или поздно красоты.
Не зазря ж оно ему дается!
Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмет и повернется
Вновь, как компас, к ласке и теплу.
Говорят, любовь немногословна:
Пострадай, подумай, раскуси...
Это все, по-моему, условно,
Мы же люди, мы не караси!
И не очень это справедливо -
Верить в молчаливую любовь.
Разве молчуны всегда правдивы?
Лгут ведь часто и без лишних слов!
Чувства могут при словах отсутствовать.
Может быть и все наоборот.
Ну а если говорить и чувствовать?
Разве плохо говорить и чувствовать?
Разве сердце этого не ждет?
Что для нас лимон без аромата?
Витамин, не более того.
Что такое небо без заката?
Что без песен птица? Ничего!
Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!
И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Асадов Эдуард
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:21)
+3
СОКОЛЛУ МЕХМЕД-ПАША (1505 г. - 1579 г.)

Sokollu Mehmed Pasha) Великий визирь Османской империи в период с 1565 по 1579 гг. Родился в семье боснийских сербов. В детстве был обращен турками в ислам в соответствие с практикой живого налога (девширме) и зачислен в корпус янычар. В 1526 г. Мехмед участвовал в знаменитой битве при Мохаче, где сумел проявить себя, заслужив расположение великого визиря Ибрагима-паши. В 1529 г. принимал участие в осаде Вены уже в качестве одного из высокопоставленных офицеров.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:19)
+2
С 1543 г. занимал высшие должности при Сиятельной Порте: в частности, в 1546—1551 гг. руководил турецким флотом (сменив на этом посту легендарного Хайр-ад-Дина Барбароссу), в 1551—1555 гг. управлял европейской частью Османской империи (Бейлербей Румелии), сражаясь с коалицией собранной Габсбургами. В 1553 г. присоединился к османскому походу против персидского шаха Тахмаспа, после чего был назначен третьим визирем и принят в диван (совет).В 1561 г. умер великий визирь Рустем-паша, его сменил Семиз Али-паша, а Соколлу в свою очередь стал вторым визирем, взяв в жены внучку султана Сулеймана принцессу Эсмахан. Впечатленный заслугами Мехмеда-паши Сулейман наконец назначил его великим визирем, доверив подготовку к новой войне с Габсбургами.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:18)
+2
При султане Селиме II Соколлу держал в своих руках все нити управления империей. При нём османы наконец овладели Кипром, однако позднее потерпели сокрушительное поражение при Лепанто. 3 марта 1573 г. Венецианская республика подписала мирный договор с турками, признавая потерю Кипра. Соколлу удалось продлить еще на долгих восемь лет мирный договор со Священной Римской империей, поддерживая одновременно хорошие отношения с Францией, Польшей и Россией. 11 октября 1579 г. великий визирь был заколот подосланным недругами дервишем (монахом).
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:18)
+3
Считается, что именно Соколлу велел Синану построить знаменитый Вишеградский мост через Дрину. Он всячески продвигал по службе своих родственников, и благодаря его протекции двое племянников из рода Соколовичей стали сербскими патриархами. В честь Мехмед-паши названа мечеть в европейской части Стамбула.
Участие в войнах: Завоевание Венгрии. Войны с Габсбургами. Персидский поход. Войны со Священной лигой. Войны с Россией. Участие в сражениях: Мохач. Осада Вены. Лепанто. Завоевание Туниса.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:16)
+2
Я ЛЮБИЛ МЕРЬЕМ УЗЕРЛИ!

Erhan Can Kartal в своём интервью для Hürriyet рассказал о работе в сериале "Великолепный век".

Эрхану Карталу только 16 лет. Но он работает с 11 лет. Теперь в сериале «Остаться в живых" персонаж Эрхана – Керем - в центре внимания, и он несмотря на успех и известность, достигнутый в раннем возрасте, не думает останавливаться.
Ты смотришь новый сезон Великолепного века?
Увидел взрослого себя. Арас Булут Ийнемли играет.
Как работалось в команде?
Прекрасно! Халит Эргенч многому научил. Он знал всё об османах.
Какой была Мерьем Узерли?
Она была добра ко всем. Я очень любил её. Её беспрерывный смех. smile
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:07)
+2
ПРЯМАЯ РЕЧЬ ХАЙРЕДДИНА БАРБАРОССЫ из книги, написанной им собственноручно.
"
Наши подарки были приняты Султаном, когда он приехал. Воздав молитвы, он похлопал меня по спине три раза и накинул на меня мех. Мы были в гостях на Атмейдане, в дворце Ахмед паши. Мне было сделано назначение. Бешир ага, темнокожий евнух, был приставлен к нам, чтобы поведать о некоторых делах государства. Показать полностью.. Но Визир-и Азам Ибрагим Паша был в Алеппо. Когда он услышал, что мы приехали из Алжира, с сожалением сказал: "Как жаль, что мы не смогли встретиться с этим борцом за веру Хайреддин Пашой и не смогли попросить его воздать за нас молитвы!". И мы были расстроены. Затем ему пришло на ум: "Быть может наш милостивый Повелитель отправит моего брата Хайреддина пашу в эту местность, и мы сможем с ним побеседовать, ведь он опытный человек, и мы бы с ним посоветовались".
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:06)
+2
Ибрагим Паша попросил об этом нашего Милостивого Повелителя, и в пятничный день, Повелитель сказал мне: "Мой Визирь Лала Ибрагим паша хочет встретиться с тобой, моим Лалой, борцом за веру, в более свободной обстановке для беседы, что скажешь на это?". Я ответил: "Повинуюсь высочайшему приказу Нашего Милостивого Падишаха". На следующий день я на корабле отправился в сторону Муданьи. Затем сказал: "Направляемся в Алеппо!". И мы достойно вышли в путь. В тот день, когда нам было суждено доехать в Алеппо, Ибрагим Паша вышел нам на встречу. Когда мы приблизились к друг другу, я слез с лошади. Мы обнялись и спросили друг друга о делах. Затем мы снова залезли на лошадей и, беседуя, направились во дворец.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:05)
+2
Когда мы достаточно поговорили о государственных делах, была подана еда и мы возблагодарили Всевышнего. Затем он взобрался на свою лошадь, снаряженную драгоценным седлом. Я был окружен охранниками, вооруженными копьями, и таким образом мы дошли до дворца. Дворец Визиря был подготовлен к моему приезду. Мы пробыли в Алеппо 40 дней вместе с государственными мужами, и провели замечательное время. Затем я, попросив разрешения у Визир-и Азама, отправился в путь. По пути, где бы я не встречал бедняков, я их кормил и давал милостыню. В Конье я зашел посетить Муллу-Повелителя (прим. Мавляну Руми), и раздал беднякам, находившимся там милостыню, и умолял их почитать за меня молитву.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:05)
+3
Затем я отправился в Бурсу. Здесь я посетил захороненных Эмир Султана( прим. Османа Гази), а также других Падишахов и их детей, и прочитал Коран полностью, вознеся молитву, чтобы награда за это была передана их душам. Увидев нуждающихся учащихся, сирот и одиноких женщин я раздал им милостыню. Мне очень понравилось в Бурсе. Здесь много важного для посещения. Здесь я пробыл месяц, я пробовал разные фрукты и провел прекрасное время. После этого я поехал в Столицу. Встретившись с Милостивым Султаном Сулейманом, я возвел молитвы за его государство. Я рассказал ему о встрече с Визир-и Азамом Ибрагим Пашой, о том, что он является главнокомандующим без единого недостатка, а также о том, как хорошо он меня встретил". Прим. Хызыр Хайреддин первый человек в турецкой истории, написавший автобиографию, и это лишь маленький отрывок из нее.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:02)
+3
В полку Хюррем прибыло - Мехмет Соколлу, будущий Великий Визирь, который прослужит на своей должности при трех османских султанах, начиная с Султана Сулеймана. Мехмет Соколлу заменит Барбароссу на посту Адмирала Османского флота. Соколлу был женат на дочери Нурбану и Селима - Эсмахан. Как пишут историки: "Это последний и в правду Великий Визирь Османской Империи". После Сулеймана Соколлу продолжал его политику в то время как Селим Второй был погружен в пьянство и разгул. Соколлу удерживал государство на высшей точке величия, но после его смерти расцвету Османов пришел конец.
1970-01-01T03:00:00
stelly (28-10-2013, 01:01)
+3
КАК СУЛЕЙМАН КАЗНИЛ ДРУГА СЕЛИМА, УЧАСТВОВАВШЕГО С НИМ В РАЗГУЛЕ

"Сулейман, уже глубоко расстроенный бунтом, бегством и казнью Баязида, находил новые причины горького страдания из-за жизни, полной грубого разгула, в которую погрузился Селим. Он адресовал сыну увещевания, и требовал от него, чтоб он не нарушал законы Ислама, пристрастившись к алкоголю. Вместо того, чтоб слушать отцовские советы, Селим разжаловал гонца, который ему их принес (Донесение венецианских послов, от 27 декабря 1562.) Сулейман, заметивший еще в Стамбуле, что фаворит Селима, Мурад Челеби, участвует в разгуле сына, велел его казнить, и послал к сыну двух камергеров отнести приказ об этой казни, вместе с указом о назначении сына Селима, султана Мурада, в санжак. Селим обуздал свой гнев и выказал повиновение воле своего отца". (Донесение венецианских послов, от 14. 11. 1562) по истории Йозефа фон Хаммера
1970-01-01T03:00:00
Radga (27-10-2013, 11:19)
+4
Всё таки Сюмбюль странно показан в фильме. Если он главный евнух гарема, то его образ всё же должен быть иным: не маленький служивый человечек, а один из самых влиятельных людей государства. Совершенно непонятно с какой стати он должен отчитываться перед рядовым слугой в том куда он идёт вечером.

Фатьма уже порядком надоела, интересно какие препараты она принимает регулярно - постоянно улыбаются только психически нездоровые - это факт cool Ситуация с её мужем понятна: она молодая женщина, ей хочется кружиться, а тут "старый муж, грозный муж..", но ты же будь последовательной тогда: имеешь право развестись - разводись, зачем очернять имя добропорядочного человека, когда на самом деле сама - еще та потаскуха.

Михрюниса: этакая амазонка, всю жизнь проведшая среди бравых молодцев решила влюбиться почему-то в шехзаде весьма средней паршивости, ну понятно: зачем ей статные и красивые, когда есть плюгавый но богатый. Из независимой женщины быстренько решила превратиться в фЭю, "ах сад мой, ах бедный сад мой..."
1970-01-01T03:00:00
piledj (27-10-2013, 10:17)
+1
Как легко запутаться в Лабиринте Жизни ... И как трудно найти из него Выход ...
Можно вечно блуждать по его бесконечным тропинкам, надеясь на Чудо, или на
чью-то помощь ...
Можно пойти путём насилия и проломить себе дорогу ...
Можно включить логику и попытаться разгадать тайны и хитросплетения бесконечных поворотов ...
А что выберете ВЫ???


Нет выхода из Лабиринта жизни,
И не запомнить правила Игры!
И слёз моих отчаянные брызги
Уже не смогут изменить Судьбы!

Я птица в клетке из Запретов,
И рвусь на Волю ... к Вышине.
Вопросы есть! Но нет Ответов,
Лишь эхо слышу ... в тишине.

"Не надо белой быть Вороной!
Живи, как ВСЕ! И будет ВСЁ!"
Но вижу я, как Ворон чёрный
Там лебедь белую ... клюёт.

Но есть ещё Надежда ... Вера!
За чёрным ... белый Поворот.
Я видеть не хочу ... Барьера!
За ним, я знаю, ВЫХОД ждёт!

© Copyright: Людмила Антони
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (27-10-2013, 02:35)
-1
Вот сижу и тоже фантазирую...надо было Нурбанушку Сулейману подсунуть.Кувыркались бы с ним в ванночке... а Яхюрремка бы их застукала и утопила прямо там на месте,а потом и сама утопилась .Вот и все.Вот и сказочке конец. Какая теперь разница,чем сериал закончится?Все-равно ведь сценаристы всю историю по-своему переписали.
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (27-10-2013, 02:21)
+4
Да,уж...страсти-мордасти...Да не оскудеет фантазия сценаристов!!!Неделю ждешь новую серию и думаешь,а что же там еще новенького появится?Кого убьют?Кого оживят?А кого,вообще,придумают?Убили Румейсу,придумали МиХРЕНису.Оживили дочь Хатидже и Ибрагима,а про сына почему-то забыли.Появилась Називин с беременностью,а про дочь Мехмеда ни гу-гу,которую,кстати,должна Яхюрремка воспитывать.Яхюррем 4-ый сезон с Династией воюет,ей совсем не до благотворительности,строительства и политики,впрочем,как и Сулейману.У того-"седина в бороду,бес-в ребро".Скачет по лужайке и цветочки Валерке дарит.Рустемка в штаны наложил,того гляди скоро обратно на конюшню попросится,хватит визирить...Наверное,уже проклинает ту самую вошь,благодаря которой женился на Михримах. Фатьма (дай,Бог,чтобы это была последняя сестра) вечно озабоченная, с такой улыбкой,что на коренном зубе можно пломбу разглядеть...вроде ее муж должен еще Главным Визирем побывать?Интересно,а что сценаристы сотворят с Називин и с ее дитятком,если,конечно,успеет родить?А кого нам подсунут вместо Эбу-Сууда Эфенди?Ведь по истории он еще должен "насоветовать" казнь Мустафы,да и смерть Сулемайна пережить.Так что...сценаристам еще фантазировать и фантазировать.Скучать точно не дадут.
1970-01-01T03:00:00
Тереза (27-10-2013, 00:28)
+3
Давайте купим яркие зонты!
Осенний дождь такой бывает нудный
И позабыты летние цветы.
А мы украсим эту серость будней!

Мой красный зонт и длинный алый шарф,
И точно в тон мазок губной помады -
Средь серых луж и пожелтевших трав
Смотрюсь звездой и все идет как надо!

Среди дождя в тягучей скучной мгле
Плывут зонты - не черные - любые:
Собрав все многоцветье на земле -
Зеленые, в горошек, голубые...

И хмурый день от зонтиков цветет
И улица как георгинов клумба.
Всего и надо - выбрать яркий зонт.
Украсим осень! Это ведь не трудно...

© Copyright: Леди Дождик
1970-01-01T03:00:00
stelly (26-10-2013, 23:17)
+2
Дружба – не разлей вода.

Красивая актриса Сельма Эргенч, не смотря на свой уход из сериала “Великолепный век” до сих пор отлично общается, дружит с Нур Феттахоглу. Они встретились в парке, пообедали в ресторане, а после пошли по магазинам.
Журналисты спросили у Нур о её скорой свадьбе, актриса ответила :” Я не хочу говорить о своей личной жизни. Я человек – сюрприз, на данный момент я очень счастлива. “.
1970-01-01T03:00:00
stelly (26-10-2013, 23:16)
+2
Раннее сообщалось что Мерьем отказалась от X-FACTOR сейчас другая версия...
Звезда сериала «Великолепный век» согласилась судить музыкальное шоу.

30-летняя актриса Мерьем Узерли, исполнившая роль Хюррем Султан в популярном сериале «Великолепный век», станет судьей в музыкальном шоу X-Factor, сообщают турецкие СМИ. Девушка прекратила съемки в сериале в мае этого года, узнав о своей беременности.
После того, как Узерли покинул возлюбленный, бизнесмен Джан Атеш, она решила сама родить и воспитывать ребенка. Мерьем отказалась от карьеры ради спокойной беременности. Возможно, поэтому продюсерам музыкального шоу пришлось долго уговаривать актрису вернуться на телевидение. Наконец звезда сериала дала согласие. Поговаривают, что самым весомым аргументом «за» стал внушительный гонорар, который пообещали Узерли.

Шоу X-Factor на турецком телевидении стартует в первом квартале 2014 года. Более точная дата пока не называется. Видимо, продюсеры будут подстраивать съемки и эфиры под «интересное положение» знаменитой судьи – в январе Мерьем Узерли должна родить. wink
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (26-10-2013, 19:41)
+2
Серия ничего так, смотреть можно.

Но что-то не понятно!!!! Почему отрывки, никакой последовательности. Я не видела на турецком ( так как уже не смотрю и время не трачу), но последовательность явно отсутствует. Или же уже так снимают в Турции. О ужас тогда, они сценарий пишут в последний момент, ну или в последнюю ночь перед съемками.

Что-то очень быстро развиваются события между Нурбану и Селимом, она уже и в его дела лезет, прям уже султанша.

Начало вообще не понравилось - как сделали, что сулик гладит живот и дарит кулончик валерке (как будто у них любовь, я прям не могу).

Очень обрадовалась, когда в конце серии показали, какое действительно у сестрицы лицо, глаза и выражение лица в общем, а то этот оскал и узкие глаза уже достали. Прям очень порадовалась, когда у нее улыбочка придурошной курицы ушла на задний план. biggrin И как она сразу осунулась, когда с Хюрем говорила, прям в землю вросла. Прям забоялась. Шл"""ха султанша - это круто! biggrin

Больше всего стал не нравиться султан - какойто бесхребетное существо. Дали наложницу - радуется, забеременели радуется (хотя чему тут радоваться - казнят один фиг). Какие стихи читает. Совсем свихнулся. ОООО! кстати может быть так и есть?? Он ведь в конце жизни не в здравом уме был, за ним Михримах всегда приглядывала - ну по истории.

Ну а Михриниса - ну вообще не вписывается в юную красивую девушку (как сказал Мустафа). Она больше на лошадку похожа, ну да ладно их отношения тоже ерунда - мустафу казнят, и остальное не важно. cool

И еще конец понравился, когда Хюрем посмотрела как Сулик дарит цветок Валерке и не стала дергаться, зная, что все равно конец у Валерки не за горами. Она как хомяк у сулика - радуется и ладно.

Все же сейчас сила Хюрем показана еще больше. Она не волнуется как раньше - в пару серий расправилась с сестрицей, как раньше на это уходило по 20 и более серий.
1970-01-01T03:00:00
Proks (26-10-2013, 17:35)
+4
Добавлена 108 серия с переводом
1970-01-01T03:00:00
Well-Home (26-10-2013, 14:31)
+2
На 32 секунде промо ролика ну прямо поразила, Воистину Султанша стоит!
1970-01-01T03:00:00
Well-Home (26-10-2013, 14:28)
+3
Что то я смотрю Вахиде все краше и краше с каждой серией! Зарплата что ли хорошая?)))) Ухаживать за собой началлла или гримеры наконец то работать стали.
1970-01-01T03:00:00
stelly (26-10-2013, 13:49)
0
Отдохнула немного и хватит. Пора мир завоевывать!!!! tongue biggrin
ЕЕЕЕйййййййй.......... где все??? cry cry cry
1970-01-01T03:00:00
stelly (26-10-2013, 13:48)
+5
Ууух как всё кипит. Все в ВВ видимо изменяют друг другу,Хюррем вот Шейх-уль ислама этого противного отстронила, Барбароссу, Соколлу приибрала к рукам .Мустафу подстаивила. Яд приготовила. Да вот и истинная Хюррем) А то в предыдущих сериях мямля без регул. biggrin biggrin tongue
1970-01-01T03:00:00
stelly (26-10-2013, 12:59)
+2
Таким образом, он отправится в столицу, не спросив на это даже разрешения у своего отца (эх, бабы, бабы… все-то от вас проблемы) - В конце серии мы увидим, как Сулейман решит навестить Капудана Пашу, чтобы узнать о его здоровье, но застанет там не только Хызыра, а всю великолепную компанию, во главе с Шехзаде Мустафой (нежданчик подкрался незаметно).. biggrin tongue
1970-01-01T03:00:00
stelly (26-10-2013, 12:58)
+3
Великолепные намеки на содержание 109 серии. Но как всегда на все воля Шахина..!! Хюррем лично займется подготовками к свадьбе Фатьмы Султан (ах, эта свадьба-свадьба-свадьба пела и плясала. Ток шоу "Давай поженимся в Османской Империи" в исполнении Хюррем - это оригинально)
- Селим отчитает Нурбану за то, что покинула Гарем и оставит ее пожить в темнице (правильно, на казенных нешехзадинских харчах)
- Михримах расскажет Рустему, что вовсе не была больна (просто кэпчег)
- Амасья встревожена пропажей Михрюннисы (лучше бы скрестили пальцы, стараясь оттянуть «счастливый» момент ее возвращения)
- Подруга Сюмбюль Аги раскроет его тайну и нагрянет в Гарем (таки-поняла, что «поручик, позвольте, да Вы женщина»)
- Баязид пожалует в Манису и начнет допрашивать ремесленников, а после пойдет к Кадию ( по стопам папко в чужом санджаке… Баязид…ты такой Баязид)
- Хюррем решит отравить Назенин, подсунув вместо лекарства яд (клуб по интересам в прачке ушел в небытие)
- Барбаросса решит уйти в отставку (Шахин… внезапно)
- Джевхер хатун работает на Амасью (покажите, кто в этом сериале не работает против рыжих)
- Баязид будет на крыльях счастья лететь в Манису, думая, что наконец-то сможет показать своим мамА и папА, какой на самом деле гаденыш этот Селим. Но, как всегда, просчитается (надо было лучше в детстве изучать тактику и стратегию, а не шляться в рядовых янычарах)
- Хюррем Султан заставит того самого главного защитника Мустафы, то бишь самого шейх-уль-ислама Фенеризаде Эфенди уйти в отставку, так как добудет на него компромат (и не важно, что в это время она должна была увлеченно заниматься не ядами/доносами/регулами, а строительством/управлением/политикой).
Фатьма Султан сможет уговорить Хюнкарыма перенести свадьбу до весны (как напоминание, что значит раз в мае свадьба - это ж всю жизнь с ней маяться), что нарушит все планы Хюррем (благо свадебный каравай еще не заказали).
- Селим покажет Баязиду, кто тут будущий султан, и тот несолоно хлебавши вернется в свой мини-Топкапинск (ибо неча соваться поперек батьки в пекло).
- Нурбану представится шанс вернуться в свою итальянскую Венецию (сам Селим выгоняет ее из дворца). Но дело приобретёт такой поворот, что Селим будет валяться у ног венецианки Нурбану, так как она уже беременна (классика женского жанра).
- Мы узнаем историю жизни Нурбану (Шахин… ты такой Шахин….) - Хюррем решит отказаться от своего плана по отравлению Назенин, так как увидит, как ее Хюнкарым ждет этого ребенка (прощай, логика всех трех предыдущих сезонов, мы тебя любили)
- В этой серии появится Мехмет Сокуллу Паша, который будет одним из главных союзников Хюррем. Именно он поможет ей убрать Фенеризаде Эфенди с ее пути (в полку коалиции рыжих прибывает).
- Шехзаде Мустафа с его отважной командой (двое из ларца одинаковых с лица - Атмаджа и Явуз) освободят Михрюннису из плена. Даже сам Мустафа лично решит вручить Нису ее отцу.
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (26-10-2013, 11:07)
+3
Двадцать мгновений по ходу просмотра 108 серии (специально записывала):
1. Первые кадры – вот старый пенек! Радуется беременности наложницы, как буд то не знает, что ее ожидает!
2. Примерно 4-я минута – это что за туберкулезник? ( я про нездоровый румянец у Махмуда-Аги)
3. 4-50мин – фанатик и маньяк этот Махмуд..
4. 6 мин – в щель хотять войти))))))
5. 12 мин – да что эта сестричка постоянно скалится, как лошадь? Можно подумать – у нее ребенок будет))))
6. 17 мин – хорошо подружка Селима станцевала!
7. 20 мин – а чашка у Фатьмы такая же, как в борделе, куда Ибрагим с Матракчи ходили.. Сколько лет назад это было?
8. Дети Баязида? А кто такая Рана? Она вообще откуда взялась? Да еще с двумя детьми?
9. 34 мин – все время смотрю на Михримах и думаю: ну не может быть такого, что бы в 10 лет ребенок был русым, а в 16 лет черным, как смоль!
10. 39 мин – «Моя Хюррем!» Бабулька приподняла свою тяжелую попу, подсела к Сулику и он начал ей читать романтические стишки)))))
11. Даже на веках пятна нарисовали у ЯХюрремки, это не веснушки, а старческая пигментация… (сразу вспомнила бабульку из Титаника – так ей по сюжету больше 100 лет было)
12. 1час 09 мин. – а то служанки не поняли, раз Мустафа у ХРЮнисы – со шмотками лучше не соваться…
13. 1 час 15 мин – я не поняла, а что, законы гарема больше не действуют? Почему Нурбанушка не чмокнула подол у Селима?
14. 1 час 19 мин – а что, у Яхюрр еще и артрит?
15. 1 час 20мин – вот такая, круглолиция, с честными глазками и могла Сюмбюльчику понравиться. Бедный Сюмбюль!
16. 1 час 23 мин - И этот старичок муж Фатьмы (у которой недержание матки)? Тогда не удивлюсь, что она от него сбежала.
17. 1 час 27 мин – наш любимый сюмбюльский язык!
18. 1 час 42 мин - а Хрюнька-то похожа на нашу Ларису Гузееву (такие же мешки под глазами))))
19. Последние кадры – а Сулик еще и цветуечки дарит своей наложнице(((
20. Самые последние кадры – хороший монолог Хюррем!
1970-01-01T03:00:00
piledj (26-10-2013, 09:16)
0
Стихотворение Валентина Иосифовича Гафта из его книги - "…Я постепенно познаю…"

У лживой тайны нет секрета,
Нельзя искусственно страдать.
Нет, просто так не стать поэтом.
Нет, просто так никем не стать…

Кто нас рассудит, Боже правый,
Чего ты медлишь, что ты ждешь,
Когда кричат безумцы: «Браво!» –
Чтоб спели им вторично ложь.

И есть ли истина в рожденьи,
А может, это опыт твой,
Зачем же просим мы прощенья,
Встав на колени пред Тобой?

И, может, скоро свод Твой рухнет,
За всё расплатой станет тьма,
Свеча последняя потухнет,
Наступит вечная зима.

Уйми печальные сомненья,
Несовершенный человек,
Не будет вечного затменья,
Нас не засыплет вечный снег.

И просто так не появилась
На свете ни одна душа.
За всё в ответе Божья милость,
Пред нею каемся, греша.

Но мир – не плод воображенья,
Здесь есть земные плоть и кровь,
Здесь гений есть и преступленье,
Злодейство есть и есть любовь.

Добро и зло – два вечных флага
Всегда враждующих сторон.
На время побеждает Яго,
Недолго торжествует он.

Зла не приемлет мирозданье,
Но так устроен белый свет,
Что есть в нем вечное страданье,
Там и рождается поэт.
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 23:06)
+2
есть и 1 анонс 109 серии...страсти накаляются до предела!!! tongue
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 22:54)
+1
Альтернативное НЕсерьезное содержание 108 серии от Татьяны Родионовой ЧАСТЬ 1
http://tushkan.tv/forum/4-1197-8#4426
1970-01-01T03:00:00
Кифара (25-10-2013, 22:19)
+3
урааа урааа))пятница вечеррр))ВВ))урраа)я очень рада что могу посмотреть сегодня)Спасибо за Субтитры))) smile smile smile
1970-01-01T03:00:00
Proks (25-10-2013, 22:02)
+3
Добавлена 108 серия с субтитрами
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (25-10-2013, 20:46)
+3
Интересно смотреть на Селима...волосы темные,а борода-рыжая.Видимо, красили той же краской,что и Вахиде,то есть остатками...хватило только на бороду.
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (25-10-2013, 18:58)
+5
Посмотрела на турецком.Хоть я ни черта не бельмеса по-турецки...но смысл понятен.Закидайте меня тухлыми яйцами и помидорами,поклонники Вахиде,но все же...Вот скажите,почему у ней с каждой серией нос становится все длиннее,и длиннее?А эти крупные конопушки на лице и носу?Они что...нарисованные?Зачем так надо было ее уродовать?Ведь в жизни,на снимках она очень даже приятная на внешность женщина.Моя дочь придумала ей новое имя - Яхюррем,ведь она постоянно,чуть ли не в каждой серии повторяет-"Я-Хюррем!".Видимо боится,что мы ее с кем-то спутаем.А это постоянно озлобленное лицо Яхюррем?А эти наряды?Все платья и ночнушки одного фасона(причем только у нее),с закрытым воротником на пуговице.Зачем ей прячут шею? А волосы?Они даже не того цвета,что были у прежней Хюррем.Интересно,саму Вахиде ее внешность в сериале устраивает?
Дочь Барбароссы...Зачем ее придумали?Пиратка,Джек Воробей в юбке...А так хотелось посмотреть на Румейсу и их с Мустафой детей.
А Сюмбюля-то как жалко...вот судьба...я чуть не рассплакалась...
1970-01-01T03:00:00
Ann111 (25-10-2013, 18:22)
+1
[color=blue]Ура!!! 108 серия
1970-01-01T03:00:00
день-ночь (25-10-2013, 17:46)
+1
Батюшки ,так жду 108 на русском biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 16:13)
+3
упсссс... biggrin
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 16:12)
+3
Телешоу «Х-фактор», впервые появившееся в США, затем в Англии и в других странах мира, завоевало огромную популярность, собирая миллионы поклонников у телеэкрана. В оригинальных версиях телешоу членами жюри были всемирно известные звезды такие, как Кайли Миноуг, Бритни Спирс, Кэти Перри.
Продюсерская компания «MED Yapım» приобрела права на трансляцию шоу «Х-фактор» в Турции, а в качестве члена жюри продюсеры пригласили Мерьем Узерли, звезду популярного во всем мире сериала «Великолепный век». После длительных переговоров актриса, находившаяся в тот момент на пике славы, дала согласие на свое участие в первом сезоне шоу. Изначально планировалось, что «Х-фактор» в Турции начнется в первом квартале 2014 года. Однако планы продюсеров шоу изменились, и теперь начало шоу запланировано на декабрь этого года.
Мерьем Узерли, находясь в «интересном» положении, вынуждена была отказаться от участия в этом выгодном проекте. Ходят слухи, что по условиям договора актриса должна была получать гонорар в сумме 30 000 евро за каждый эфир программы, выходящей раз в неделю.
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 15:35)
+3
Михриниса вместо Румейсы?

Персонаж, не имеющий исторического прототипа. Дочь капитана Барбароссы. Отважная, умная, образованная женщина. Новая (и видимо последняя) любовь шехзаде Мустафы. Появление в сериале этой вымышленной героини, может, и украсит новый сезон, но уводит повествование от исторической правды. Так становится непонятно, как будет развиваться история Румейсы, которая исторически была любимой женой Мустафы в течении 10 лет, до самой его казни, и родила ему всех детей (кроме старшей дочери Нергизшах, рождённой от наложницы). Судя по анонсам четвертого сезона, судьба этой женщины будет трагична, она погибнет, когда во время покушения на Мустафу закроет его собой от стрелы. И нам ещё предстоит узнать, какую роль в истории Османских правителей сценаристы отвели прекрасной Михринисе.
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 15:34)
+2
Правда в прессе появились и другие новости. Поговаривают, что Элиф Атакан не нашла общий язык с Савджи, поэтому сценаристы умертвили её героиню Румейсу, чтобы не подыскивать другую актрису. Близкой подругой Шехзаде Мустафы может стать вымышленный персонаж – Михриниса. Какая информация окажется правдой, а какая так и останется слухами, останется загадкой.
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 15:34)
+2
Кто такая Румейса Хасеки Султан ( Rumeysa Haseki Sultan ) Она родилась в Боснии, мать её портниха –француженка, отец, уроженец Боснии, художник. Настоящее имя Румейсы – Надежда Франкос. В возрасте 12-ти лет она была продана в гарем Шехзаде Мустафы, где очень скоро стала его Хасеки. Шехзаде Мустафе, Румейса родила двоих детей – сына Мехмета и дочку Айше Султан. После казни Шехзаде Мустафы , Румейса в сопровождении Махедивран Султан перебралась жить в Измир на берегу Эгейского моря. В Измире Румейса пользовалась большим уважением у местного населения. Её даже прозвали Кадын Эфенди Султан. Всего у Шехзаде Мустафы было 2-е сыновей и 2-е дочери. Сын Ахмет умер на год раньше своего отца, Мехмет 1546 г.р. был задушен в 1553г, сразу после казни Мустафы, дочь Айше Султан 1550 г.р. скончалась в 1577 г., а дата смерти второй дочери Шехзаде, Наргиз Султан 1536 г.р. неизвестна.
1970-01-01T03:00:00
stelly (25-10-2013, 10:17)
+3
Всем доброго дня!!! Откровенная сцена в ванне Мерве Болугур (Нурбану) и Энгина Озтюрка (Селим) стала настоящей сенсацией!!! Эта сцена взорвала социальные сети! Сцена Нурбану и Селима в ванне, вчера вечером, была одной из самых обсуждаемых тем в Твиттере. Мерве Болугур действительно украсила "Великолепный век". Отсутствие Мерьем Узерли заполнила Мерве Болугур. Мерве - мастер отрицательных ролей. Эта роль ей очень подошла. Своей великолепной игрой, актриса завоевала сердца зрителей. В последних сериях показывают много откровенных сцен Нурбану и Селима. В частности, последняя сцена в ванне стала сенсацией. Видимо ее будут обсуждать еще долго. smile
1970-01-01T03:00:00
piledj (25-10-2013, 09:48)
+3
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДУШИ

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, неспеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.

Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: -"Душа, ты мне мешаешь жить.

Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.

Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи."
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.

Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...

(С) Мария Фурманская
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (24-10-2013, 21:29)
-5
Диалог Хюррем в конце серии стоит многого, спасибо за перевод автору:

«Родить на свет данный душу новую - неповторимо... Это настолько неповторимо, что пока я не взяла в руки первого своего ребёнка, ничего не понимала. Я знала, я стану матерью, всё станет не так как прежде, но кто же знал что всё дойдёт до данной крайности?
Но совсем скоро я поняла, что счастье летящее ко мне, что я считала счастьем, на самом деле оказалось огнём. В то время, когда частичка моей души, вместе с ним погрузилась под землю... В тот день когда я узнала о смерти своего Мехмета! В тот день умерла одна часть души моей...»

(с) перевод Маринок Немцова
1970-01-01T03:00:00
alika2013 (24-10-2013, 17:03)
+2
stelly а в россии картину показывать не будут?(
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (24-10-2013, 13:57)
+2
Я об этом писала ниже biggrin biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
MrsBlack (24-10-2013, 13:20)
+1
и у меня не открывается( cry
1970-01-01T03:00:00
stelly (24-10-2013, 13:06)
+4
«Махмут и Мерьем» или из Шехзаде в Ханы!

Арас Булут Ийнемли (Шехзаде Баязид) принял участие в небезызвестном проекте, о котором сообщалось ранее, где актёру предстояло воплотить свою роль во времена иранской-шахской династии, сыграть роль сына азербайджанского Хана, который влюбился в дочь христианского священника, Мерьем. Роман «Махмут и Мерьем» был написан 30 лет назад, это одна из самых популярных историй любви современности. В Турции произведение печаталось несколько раз в 5-ти различных переводах, по нему написаны дипломные работы, диссертации. Роман Эльчина «Махмут и Мерьем» увидевший свет в 1981 году, повествует о трагической любви сына азербайджанского хана и дочери христианского священника. В фильме присутствуют сказочные и фантазийные мотивы, однако поиск любви является основой сюжета. Совсем скоро фильм будет транслироваться по телевизору в Азербайджане, Турции и 9 Европейских странах. Съемки фильма проходили в Шеки, Гахе, Габале, Баку и в турецких городах Сафранболу, Дюздже, Болу, Сакарья и Стамбул. Продюсер уверена, что картина вызовет большой интерес у зрителей.
1970-01-01T03:00:00
piledj (24-10-2013, 09:58)
+5
Что посеете, то и пожнёте!

А вы бы хотели встречать только добрые лица?
И радость в душе испытав, с кем-то близким делиться?
И знать, что не зря в этом мире прекрасном живёте?
Так сейте любовь!!! Что посеете, то и пожнёте!

В плену у эмоций контроль над собою теряем
И словом, как пулею, близких бездумно сражаем…
А нужное слово «Прости» мы сказать не умеем…
И, с грузом в душе, о содеянном молча жалеем…

А вы бы хотели, как в детстве, дружить бескорыстно???
Открытостью доброй души удивить эгоиста?
Возможно, что в нём вы свечу состраданья зажжёте…
Так сейте любовь!!! Что посеете, то и пожнёте!

Любить не за что-то, а всею душой – разучились…
О ком-то судили по слухам, но погорячились…
Ведь в теле у каждого плачет душа, пусть не слышно,
Но без теплоты та душа вдруг становится лишней…

Нельзя предавать, проходить мимо слёз равнодушно…
Пусть каждый из нас будет близкий, любимый, и нужный…
Вы просто сидите и счастья далёкого ждёте???
Так сейте любовь!!! Что посеете, то и пожнёте!

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт
1970-01-01T03:00:00
nur_sh_nur (24-10-2013, 08:32)
+4
почему все время пишет файл не найден, загрузите пожалуйста!
1970-01-01T03:00:00
аленка888))) (23-10-2013, 22:58)
+3
А где все подевались??? Инга, Светик, Жанчик, Стелик, Василек, Руслана, Мая,Маша,Габи.... очень по Вам соскучилась!!!! Заходите!!!! biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
Juliet (23-10-2013, 20:53)
+3
как же раздражает Фатма со своей улыбочкой. она и спит с таким оскалом?))))
1970-01-01T03:00:00
uma (23-10-2013, 11:20)
+9
?..
1970-01-01T03:00:00
piledj (23-10-2013, 08:39)
+4
...было утро. и, щёку сонно отлежав на его плече, ты вникала в его резоны, и понять не могла зачем, там где вычурных слов не надо, на себя уже не похож, сквозь игольное ушко правды он, шутя, продевает ложь. в чемодан уложив одежду, не спешила закрыть замок, словно этот замок надежду, тихо щёлкнув, обрезать мог. ты искала всему начало, как дорогу на свет вода. ты, прощаясь, ему прощала все не прожитые года. а потом у закрытой двери, пустоту подперев плечом, ты молилась своей потере и не думала ни о чём, кроме ставшей чужой постели, на которой подушки в ряд без тепла его сиротели в жадном холоде октября. ты ночами с ума сходила, заплетая раздумий нить. ты в измене искала силы, но сумела ли изменить?..
жизнь наладилась понемногу. слёз не стало. что есть, то есть – время лечит и, слава богу, а иначе хоть в петлю лезь. но рассудок устроен мудро, а у сердца свои слова и, когда подступает утро, от бессонниц едва жива, ты как та, с берегов итаки, закрываешь глаза и ждёшь...

боги тоже умеют плакать.
вот и нынче с рассветом дождь.

© Copyright: Ник Туманов, 2013
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (22-10-2013, 18:06)
+1
В 108 серии появится новый персонаж по имени Зал Махмуд Ага, а затем уже Паша. Именно Зал Махмуд Ага участвовал в казни Шехзаде Мустафы, набросив первым на его шею шелковый шнурок, а затем уже окончательно удушил его. После казни Мустафы Сулейман наградил Зал Махмуда титулом "Паша". В сериале Зал Махмуд будет доверенным лицом Хюррем и Рустема.
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (22-10-2013, 17:33)
+3
Ух ты! Судя по анонсу 108 серию неплохо закрутили. Что там с Михримах произошло?
1970-01-01T03:00:00
yehblf (22-10-2013, 13:19)
0
И тебе Инга!!!
1970-01-01T03:00:00
yehblf (22-10-2013, 13:18)
+1
Интересно!
1970-01-01T03:00:00
yehblf (22-10-2013, 13:17)
+1
А почему запретный союз? wacko
1970-01-01T03:00:00
yehblf (22-10-2013, 13:17)
+3
А кто подскажет... исправили 107 серию или нет?
1970-01-01T03:00:00
piledj (22-10-2013, 09:43)
+2
«Жизнь вся проходит и это пройдет…
Древняя вязь на кольце Соломона,
Сердцем прими и к тебе снизойдет
Мудрость, достойная царского трона.

Можно печалью чело омрачать,
Можно солить не зажившую рану,
И поправлять поседевшую прядь,
Что над челом появилась так рано.

Но все проходит и это пройдет,
И будут закаты с восходами снова.
Свыше ведется мгновений отсчет,
Мудрости внемли сакрального слова.

Может быть, только на смертном одре,
В день, когда жизненный путь на исходе,
Ты вдруг поймешь, не подвластный хандре,
ЧТО НИЧЕГО БЕЗ СЛЕДА НЕ ПРОХОДИТ»

Наталья Песенько
1970-01-01T03:00:00
Radga (22-10-2013, 00:34)
0
... и размышления Сулеймана о смысле жизни... ))
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (21-10-2013, 23:47)
+4
А еще у меня сегодня дачу обокрали sad sad sad
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (21-10-2013, 21:17)
+3
Девочки, а у нас в городе терракт произошел. Так страшно и людей жалко! cry cry cry
1970-01-01T03:00:00
lera__1985 (21-10-2013, 19:18)
+2
что за глупость дочь Хатидже влюбилась в Джахангира. ой Баязида я к ним привыкнуть не могу. они родственники.
1970-01-01T03:00:00
rfvhb1005 (21-10-2013, 10:14)
+4
Да... концовочка 107 серии-жесть. Но вся серия, как с заду-наперед показана wacko
1970-01-01T03:00:00
piledj (21-10-2013, 08:47)
+3
На закате осеннего дня
Я пытался судьбу обмануть,
Но загнал вороного коня,
И туманом покрылся мой путь.
Так уж вышло, простите, мадам, -
Жизнь и смерть не зависят от нас
И упал я лицом к облакам
И, теряя сознанье, мадам,
Я подумал с любовью о Вас.

Храни Вас Бог.
И счастье с Вами рядом
Пусть будет в мире всюду и всегда.
Храни Вас Бог,
А я Вас даже взглядом
Не потревожу больше никогда.
Храни Вас Бог,
Как царственный терновник
Хранит мой сон в далекой стороне.
И пусть у Ваших ног другой поклонник
Напоминает Вам немного обо мне.
Напоминает Вам немного обо мне.

Не доехал до Вас я, мадам.
Не хватило мне сил и огня.
Но, придя в воскресенье в храм,
Помолитесь, мадам, за меня.
В глубине византийских колонн
В благодатной церковной тиши
Под вечерний молитвенный звон
Вы поставьте свечу у икон
На помин моей грешной души.

Храни Вас Бог
В дожди и снегопады.
Храни Вас Бог
Повсюду и всегда.
А я случайно, словом или взглядом
Не потревожу Вас отныне никогда.
Храни Вас Бог,
Как царственный терновник
Хранит мой сон в далекой стороне.
И пусть у Ваших ног другой поклонник
Напоминает Вам немного обо мне.
Напоминает Вам немного обо мне.

Григорий Лепс - Храни Вас Бог
1970-01-01T03:00:00
Lydmila0210 (20-10-2013, 23:29)
+5
наконец то посмотрела 4 сезон,Фатьма играет классно,еще Баязид с Хурыджихан понравились,очень жалко Джахангира,особенно на церемонии наречения,но он очень милый,ну а Хюррем, нелегко прийти на замену, особенно после того, как мы привыкли к живой мимике Мерьем,старается как может, но у нее плохо это получается к сожалению
1970-01-01T03:00:00
Lydmila0210 (20-10-2013, 13:49)
+5
девушки,посмотрите фильм "Ты мой дом" когда время будет,классный фильм,очень трогательный.
1970-01-01T03:00:00
piledj (20-10-2013, 11:45)
+2
Как прекрасен всё-таки наш Мир!

И мне абсолютно всё равно ... возник ли он в результате Эволюции,
или по прихоти Создателя ... Я просто наслаждаюсь каждым моментом
моего "Я" на этой Земле ...Я словно губка, впитываю в себя все запахи ...
все краски ... всё многообразие Природы, окружающей меня ...

Это ... мой ключ к вечной Молодости ...

У каждого есть свой, неповторимый
... запах.
Кто-то пахнет Весной, ну а кто-то
...Зимой.
Кто-то пахнет дождём отдалённого
... Завтра,
Ну, а кто-то незримой, усталой
... Мечтой.
Есть люди, пахнущие Счастьем
... и Любовью,
А кто-то источает запах яда
... и невзгод.
Над кем-то Музыка, усиленная
... болью,
А в ком-то запах Нежности
... живёт.
Весь мир - в сияньи Запаха
... и цвета!
Застыли в вихре Вечности
... слова.
Всё замерло ... в преддверии
... Рассвета,
Чтоб Запах Жизни всех насытил
... допьяна

© Copyright: Людмила Антони
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (19-10-2013, 15:03)
+3
Ну все! "Добила" я 106-107 серии! Один волнующий момент - аж до слез - когда Сулейман слышит скрипку Ибрагима... Вот такие моменты и "цепляют"...
1970-01-01T03:00:00
piledj (19-10-2013, 08:09)
+2
Послушай тишину своей души,
И окунёшься в мир бездонной тайны,
Где мудрый голос в золотой тиши
Откроет тебе мир необычайный.

В сияньи света истинной любви,
В спокойствии тебя хранящей веры
Ты звук струны из сердца улови
И луч – из приоткрытой к Богу двери.

И ты поймёшь, что всё, что тянет вниз, -
Непрочная искусственная клетка.
Её не бойся, просто откажись
Быть пленником без радости и света.

И словно птицу, с ветром, в небеса
Ты душу отпусти в полёт свободы.
… И ты услышишь, как поёт весна,
И оживает трепетно природа.

И свежий аромат после дождя,
Смывающего пыль и копоть улиц,
Прольётся в сердце, чтобы навсегда
В нём радуги умытые проснулись…

… Послушай тишину своей души,
Доверь её божественному свету.
Ведь разве тишина молчит? Она звучит!
Звучит волшебной музыкой планеты!

© Copyright: Елена Толина
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (19-10-2013, 01:27)
+3
«Смерть Ибрагима-паши»
(Маленькая трагедия по мотивам сериала «Великолепный век»)
Действие 1.
Темница Эди-Куль. В камере – Ибрагим-паша Хазретлери, бывший великий визирь, обвинённый в государственной измене. Входит Нигяр-калфа.
Ибрагим-паша
Нигяр?! Привет. Я знал, что ты придёшь.
Нигяр-калфа
Я много дней стояла у ворот
Темницы Эди-Куль.
Терпела поношенья горожан
И гнусные насмешки стражи.
Но вот сегодня утром эти твари
Как видно, сжалились.
Ибрагим-паша
Нет.
Это значит, что процесс закончен.
Ну что ж…
Хотя бы ожиданию конец.
А мне, представь, сегодня разрешили
Использовать бумагу и перо.
Расщедрились…
Чего стоишь? Садись…
Здесь, правда, лишь одна солома.
Нигяр-калфа
(робко)
Скажи мне, Ибрагим, а правда ль
Виновен ты в измене государству?
Ибрагим-паша
Виновен я в глазах Хюррем-султан.
А карает меня Тот,
Кто выше и Хюррем, и Сулеймана.
Он, видно, может покарать руками
Прислужников Нечистого…
Но за совсем иные прегрешенья.
Нафиг было
Мне злато франков, коль не знал,
Куда своё девать?!
Не в этом дело. Я вероотступник.
Я пролил реки христианской крови,
Я предал Бога моего Христа.
Понять ты это можешь, мусульманка?
Я предал мир, к которому стремилась
Моя душа. И тебя, Нигяр,
Я предал так жестоко и позорно…
Наверное, меня уж поджидают
В Девятом, самом нижнем круге Ада,
Где все предатели.* Теперь,
Когда я вижу, как у ног моих
Разверзлась эта бездна, то не смею
Молить о милосердии Творца.
Просить
Я вообще по жизни не люблю.
Но сдохнуть, унося с собой ещё
Твоё проклятье… нет!
Мне это было б слишком тяжко.
Нигяр-калфа
Всевышний, как Его ни называй,
В сердцах читает. Не заглядывай Туда,
Где принимать решения не властен,
Паша Хазретлери!
Что до меня, то о каком проклятье
Ты говоришь? Ни у смерти на краю,
Ни в скорби, что на долгие года
Меня окутала,
Тебя я, Ибрагим, не проклинала.
Любовь ведь лишь тогда чего-то стоит,
Когда бессмертна. То – моя судьба.
Ибрагим-паша
Как я всё же рад,
Что ты пришла! Тебе известно -
Я по рождению христианин.
А по канонам веры христианской
Последний опозоренный преступник
Имеет право исповедаться. Однако
Я не хочу, чтобы какой-то поп
Меня выслушивал с брезгливой миной.
Чтоб посторонний возлагал персты
На раны тайные визиря Ибрагима!
Поговори со мной. Лишь от тебя согласен
Принять я отпущение грехов.
Нигяр-калфа
Ты голову мне на колени положи…
Вот так…
И говори всё то, что хочешь.
Ибрагим-паша
Ты знаешь ли, Нигяр,
Как я в душе всегда стремился к морю?
Всю жизнь, как тот червяк, по суше ползал,
А море
Мне снилось по ночам… Никто не знал,
Как я любил морской солёный ветер,
И солнца луч, танцующий в воде,
И крики чаек… И далёкий шум прибоя…
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (19-10-2013, 01:26)
+3
Как мне нравилось,
Когда корабль взлетает на волнах!
Я же моряк –
По крови, по рожденью, воспитанью!
Совсем другую жизнь мне навязал
Аллах ваш мусульманский… извини.
Что я ещё любил? Любил свою семью -
Любил я мать, отца и брата Нико.
Любил сестёр, любил своих друзей.
И – не смейся! –
Я в детстве так любил свою собаку!
Её убили,
Когда похитили меня работорговцы…
Любил я всё, что было жизнью настоящей,
И, Господи, на что её потратил?
На что потратил я единственную жизнь?!
На то, чтоб из огня таскать каштаны
Для повелителя, а ему
Всё время было мало, мало, мало!
На мелкую, ничтожную возню
С Хюррем-султан…
С поганой бабой я соревновался –
Я, Ибрагим-паша Хазретлери! –
Во всяких подлостях… На эту
Надменную кривляку Хатидже…
Пред нею рассыпался мелким бесом –
Противно вспомнить! – а тебе
Я почему то никогда не говорил,
Что я тебя люблю.
Как будто это разумелось
Само собой… А почему сначала
Я был с тобою так жесток и груб?
Признаться ли? В тебе, моя Нигяр,
Я сразу же почувствовал угрозу
Всему тому искусственному миру,
В который так удачно я вписался,
В котором я добрался до вершины,
Из рабского позора до поста
Великого визиря!
Я понял, что ты можешь разнести
Весь этот мир на клочья.**
Нигяр-калфа
А я не знала, любишь ли меня
Или подстилкою дешёвою считаешь…
Но знала я, что родилась в тот миг
Когда тебя увидела. До дня того,
Поверь, паша, я ничего не помню.
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (19-10-2013, 01:26)
+4
Что честь моя отныне состоит
Отнюдь не в том, чтоб соблюсти невинность,
А в том, чтоб посвятить тебе всю жизнь мою.
Хотя, паша, ты мне сказал однажды,
Что жизнь моя не стоит ничего.
Когда глаза кололи мне
«Бесстыжей шлюхой» - я молчала.
Я знала, что виновна пред законом
Людским и Божьим. Ну и что?
Нет для влюблённой женщины закона
Поскольку она чувствует себя
Уже под благодатью.
Последствия? Ах, было очевидно,
Что все они на мою голову падут.
Ибрагим-паша
(тихо, в сторону)
Какой же я мерзавец,
Кого я предал!
(с нарастающей яростью)
Ты думаешь, что мой конец
Настал сейчас? О нет, гораздо раньше!
Конец настал тогда, когда я струсил,
Конец настал, когда я сделал выбор,
Когда я пресмыкался пред султаном
И Хатидже… А надо было
Рубить канаты! И отправить свой корабль
В свободный дрейф!
Но мне душевных сил недоставало
Стряхнуть с себя весь этот грязный прах…
И я остался во дворце Топкапы…
Он распластался, словно каменная жаба
На берегу Босфора. Там же
Совсем нет воздуха!
Да там по коридору не пройдёшь –
Боишься, что воткнут кинжал под рёбра!
Там, средь гадюк, я даже не заметил,
Что превратился в монстра.
Как ты уцелела?
Как сохранила сердце чистое своё?
Смотрю я на тебя… Ведь мы с тобой, Нигяр,
Так молоды! Ещё полжизни мы
Могли быть вместе! А теперь –
Теперь уж ничего мне не исправить.
Нигяр-калфа
(испуганно)
Аллах, Аллах! Любимый, успокойся!
Тебя всего трясёт. Немного помолчи.
Ибрагим-паша некоторое время молчит, приходя в себя.
Ибрагим-паша
(уже гораздо спокойнее)
Великолепный наш султан конфисковал
Мои дворцы, поместья и казну.
Вот всё, чем ныне я владею.
Снимает с пальцев два массивных кольца и протягивает их Нигяр-калфе. Нигяр отшатывается.
Ибрагим-паша
Не дёргайся! Ведь эти бриллианты –
Приданое Кадер. Отец обязан дочь
Приданым обеспечить! Когда пора придёт -
Отдай её благополучно замуж,
Да не войдёт она ни в чей гарем.
Гляди построже, дабы не случилось
Чего-нибудь… чего-то в нашем духе.
И ещё… когда начнёт вопросы задавать,
Скажи, что Ибрагим-паша Хазретлери
Своей Кадер нисколько не стыдился,
Её рождение ошибкой не считал,
Что я искал её все эти годы,
Что всей душой благословил её
Я в свой последний день.
Нигяр-калфа
Когда бы не Кадер, ушла с тобою следом.
Мне без тебя померкнет белый свет.
Ибрагим-паша
(жёстким тоном)
Нигяр, ты прямо завтра отплывёшь
Ко мне на Родину. И это мой приказ.
Нигяр-калфа
Я, как всегда, покорна вашей воле.
Но что я обрету в чужом краю?
Я никого не знаю…
Ибрагим-паша
Что там? Покой, достоинство, свобода.
Прими их, коль на свете счастья нет.
Там люди – добрые.
Там ждёт поддержка клана.
Отец мой – благородный человек.
Он не откажет сыну своему
В последней просьбе… и единственной, пожалуй.
В этом вот письме,
Которое успел черкнуть сегодня утром
Прошу его принять в состав семейства
Мою жену Нигяр…
Нигяр-калфа
Что?
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (19-10-2013, 01:26)
+3
Ибрагим-паша
То, что ты слышишь!
Мою жену Нигяр и нашу дочь.
Да, завтра! Завтра тебе будет
Здесь делать нечего.
Долгая пауза. Нигяр-калфа тихо плачет.
Ибрагим-паша
(негромко)
Теперь, наверное, я должен
Просить тебя меня забыть.
Я не могу.
Не забывай меня, Нигяр.
Ведь мёртвые, когда их забывают,
Уходят много дальше в темноту.
Нигяр-калфа
(сквозь слёзы)
Ну да, тебя забудешь!
Действие 2.
Полчаса спустя. Та же камера. Ибрагим-паша и Нигяр-калфа сидят рядом на полу. Входят Начальник стражи и несколько вооруженных янычар. При виде их Ибрагим-паша и Нигяр-калфа сразу же поднимаются на ноги.
Ибрагим-паша
Вот и пришли ко мне другие гости
Не столь приятные… А, впрочем, я их ждал.
Начальник стражи
Так! Эту дуру
Немедля выбросить! Ни к чему ей видеть
Как надлежит исполнить нам приказ
Великолепного султана Сулеймана.
Нигяр-калфу уводят.
Начальник стражи
Хочешь ли, изменник, повязку на глаза?
Ибрагим-паша
(надменно)
Нет. Привык я как-то
Глядеть в лицо своей судьбе.
Начальник стражи
Ну что ж, гляди.
(деловито, янычарам)
Ребята, там верёвка наготове?
Ибрагим-паша
Верёвка? Как?! Верёвка, а не меч?
У нас на Родине верёвкой давят
Лишь бешеных собак, ну и воришек,
Что шарят по домам честного люда,
А я-то всё же воин и политик.
Начальник стражи
Ты шелудивый пёс. Вот так и удавлю.
Ибрагим-паша
Ты думаешь?
Молниеносным движением, совершенно неожиданно для всех, Ибрагим-паша выхватывает ятаган у ближайшего янычара и полосует его по горлу. В ходе схватки убивает ещё двоих. Получив смертельный удар, Ибрагим-паша падает.
Начальник стражи
(склоняясь над упавшим Ибрагимом)
И за каким шайтаном надо было
Сопротивляться? Всё равно…
Ибрагим-паша
(захлебываясь кровью)
А воин должен умереть в бою.
Как все, кто волком был, а не собакой.
Запомни, пёс презренный, - я паша!
По должности положена мне свита,
И с нею отправляюсь я Туда,
Где буду осуждён или оправдан.
(умирает)
Начальник стражи
О, горе мне!
Теперь с каким же видом
Предстану я пред светлыми очами
Султана, господина моего?!
1970-01-01T03:00:00
Руслана_ (19-10-2013, 00:27)
+3
Всем приветик и доброй ночи!!! Очень по всем соскучилась! smile
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (19-10-2013, 00:01)
+3
А я всё тешу себя надеждой, что в интерпретации сериала не просто так появлялся такой персонаж как Нико (брат Ибрагима Паши). Может все-таки это его задушили, а Ибрагимка со своей дочуркой живет себе где-нибудь тихо-мирно! Хотя по историческим фактам, всё было не так. sad sad sad

Поскольку Сулейман поклялся не отнимать жизнь у Ибрагима во время своего правления, у имама он получил фетву, позволявшую ему отказаться от своей клятвы в обмен на строительство мечети в Константинополе.

Ибрагиму он объявил о фетве и предстоящей казни за неделю до исполнения приговора и ежедневно обедал наедине с Ибрагимом 7 раз: чтобы дать Ибрагиму возможность либо убить себя, либо сбежать из страны. Позже в письмах Ибрагима было обнаружено, что он знал о предстоящей казни и сознательно остался верным до последнего своему султану.

«…Вечером 15 марта 1536 года Ибрагим Паша ужинал с Падишахом и, ничего не подозревая, остался ночевать рядом со своим эфенди. Кануни Султан Сулейман сделал вид, что спит, и стал ждать. Когда Ибрагим Паша крепко уснул, Султан Сулейман подал знак одной из наложниц, с которой ранее договорился. В Гареме служили 4 немых палача, которым велено было исполнять тайные казни. Они заранее спрятались в комнате и, когда пришло время, вышли и, накинувшись на Пашу, кинули ему на шею петлю. Эта борьба между молодым, сильным рабом и четырьмя немыми палачами была ужасающей. Эту борьбу было слышно даже в саду, на его трупе было много ран и даже спустя 100 лет на стенах той комнаты все еще оставались кровавые следы рук Ибрагима Паши, которые подтверждают, насколько жестокой была борьба… В итоге, весь дворец видел, как тело Ибрагима Паши было выброшено за двери Гарема…»

Сулейман впоследствии сильно жалел, что приказал задушить Ибрагима. Характер султана изменился, стал скверным. Горькое сожаление султана Сулеймана о содеянном нашло отражение в его стихах, в которых даже спустя 20 лет он постоянно писал на темы дружбы и доверия между друзьями и часто намекал на черты характера, которыми обладал Ибрагим sad sad sad
1970-01-01T03:00:00
madams (18-10-2013, 21:43)
+2
Уважаемая Ума, персонажу не 5 десяток, а 38 лет
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (18-10-2013, 19:58)
+2
Почему не могу ответить на комментарий? Не грузится ссылка "ответить". Хотелось бы ответить на сообщение "31533 uma": "Помимо небольших изменений, основной блок актеров, занятых в сериале, останется прежним. " Что за чушь? Какие "небольшие изменения"? Это откуда такая инфа? Кто это ляпнул, вообще сериал смотрит? Это Мерьем сменили на Вахиде - "небольшие изменения"? Шахзаде выросли - туда же. Ибрагима, Хатидже нет - да что Вы! Какие тут изменения в актерском составе!?
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (17-10-2013, 19:19)
+2
Ну вот! В очередной раз пыталась посмотреть 106 серию. Правда теперь сделала "ход конем". Взяла парочку банок пивасика и ничего, серия пошла, как по маслу (не даром говорят:"с пивом потянет!". Наверное пришла в тот же "экстаз", что и сценарист)))) Но вот незадача: проблемы со связью у провайдера)))) за 3 часа смогла загрузить только 40 мин. фильма!)))))) не судьба мне наверное досмотреть сериал biggrin biggrin biggrin Но я не сдаюсь!!! Завтра сделаю хр-н знает какую попытку посмотреть dry
1970-01-01T03:00:00
lera__1985 (17-10-2013, 15:23)
+4
Без Мирьем не то пальто(((( скучаю по ней. как все таки жаль
1970-01-01T03:00:00
angelina-shaffner (17-10-2013, 14:07)
+3
Привет ребятушки)))) biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
piledj (17-10-2013, 08:36)
+4
Терпкий вкус сигарет и удушливый запах фиалки…
Ветер плачет в ветвях, заблудившись на тропке лесной.
Зябко вздрогнул рассвет - спать бы, спать, только времени жалко, -
Тихо топчется ночь, притаившись за старой сосной.

Говори... Не молчи... Рассвело... ЗаполОшились птицы.
Скоро стрелки замрут, указав на начало пути.
Говори, не молчи…Ну когда еще встреча случится?
Да и сможем ли мы ещё раз эту грань перейти?

Откровений твоих не спугну ни вопросом, ни вздохом
Ни на миг не прерву эту исповедь прожитых лет…
Если б знал ты, родной, как сейчас мне отчаянно-плохо,
Но растает слезинка в дрожащем дыму сигарет…

Я судьбу не корю. Да и прежде ни в чем не корила.
Кто-то, свыше, решил хоть на миг наши тропки свести.
Встреча – горькая боль: на часах мое время застыло
И торопит твоё. И зовет тебя: надо идти…

Арестанты судьбы. Ночь свиданья – последним желаньем
А рассвет палачом – красный плащ надевает – молись…
Обойдусь без молитв: улыбнись мне тепло на прощанье
И губами легко тонких вен на запястье коснись…

© Copyright: Людмила Шкилёва
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (17-10-2013, 08:27)
+6
Ну вот и анонсик. biggrin

Как я и думала раньше (не смогла найти в коментах), что сестрица Сулеймана та еще шалоболка. Оказывается она разошлась с мужем из-за молодого парнишки. Вот курица!!! А еще бочки катит на нашу Хюрем. За такое (видать она изменяла мужу с молодым) казнить, и еще раз казнить, и еще раз казнить!!! angry Хюрем молодец - отомстит холодно и расчетливо. Так их всех biggrin .

Анонс обещающий. Вот только не поняла почему так Сулейман смотрел? Куда и что там было?

Ну с Нурбану понятно - посидит и опять в покои прорвется, она всеже хочет ему помочь в его ситуации, чтобы он все забыл.

У Хюрем наряд красивый из черного цвета - мне понравился. Шикароно смотрится. Может быть она отправилась на могилу к сыну?

Ах Баезид, сам себе казнь роет. Почему Хюрем не смотрела за ним, он все же самый эмоциональный и импульсивный, за таким глаз да глаз.
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (17-10-2013, 07:33)
+3
Всё никак я не успокоюсь. Мне до сир пор пусто в сериале без Ибрагима Паши и без противостояний с ним Хюррем. Скучновато!!! sad sad sad sad sad sad
1970-01-01T03:00:00
Radga (17-10-2013, 07:23)
+8
альтернативный финал 107-й серии на форуме cool

http://tushkan.tv/forum/4-1197-4402-16-1381980041
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (17-10-2013, 03:52)
+6
Добавлена 108 серия анонс
1970-01-01T03:00:00
yehblf (17-10-2013, 02:02)
+3
Молодец Мерьем!! Я же говорю... не за горами приглашение в Голливуд.. smile
1970-01-01T03:00:00
yehblf (17-10-2013, 02:01)
+3
В каком шоу?
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (16-10-2013, 16:05)
+2
Девочки, а как насчет Фатиха? Стоит начинать смотреть? Или опять "разводилово турецкое"?
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (16-10-2013, 16:02)
+4
Надоело получать только негатив из ВВ! На работе дали отгул - оторвусь-ка я по-полной!!! Начну ловить кайф с 1-й серии!!!
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (16-10-2013, 12:49)
+5
Не могу промолчать,когда речь заходит о моей любимице Мерьем...Увы..,раздражало не только некоторых мусульман в регионе,но и НЕКОТОРЫХ на этом сайте,а это раздражало меня...простите...
1970-01-01T03:00:00
piledj (16-10-2013, 09:51)
+5
…Порой бывают дни – проснешься поздно,
И – словно опоздал уже на век.
И сердце бьется трепетно и слезно,
А за окном – лишь бурый мятый снег,

Истоптанный подошвами прохожих.
Они прошли – и прошлое прошло.
Беспутство лет приворожило зло,
Усталость бед припорошило ложью.

А я бреду – с чужбины на чужбину,
И нет нигде приюта и тепла,
Лишь равнодушьем пОлудневым спины
И холодом полуночным тела.

Вокруг – хмельное море праздных вин,
И никому никто уже не нужен,
И горек сок заснеженных рябин,
И мой полет над молчаливой стужей

Так одинок, так искренен и тих,
Как жажда утра и неспетый стих.

Петр Катериничев. Из романа " Повелитель снов"
1970-01-01T03:00:00
Radga (16-10-2013, 08:46)
+6
колдун какой-то неопытный попался - наколдовал бы ей второй нос на лбу, а потом бы, когда дама взвыла от ужаса - убрал. Всё познаётся в сравнении biggrin
1970-01-01T03:00:00
Radga (16-10-2013, 08:33)
+6
а мне не нравится Матракчи, он вовсе не такой беспристрастный как его хотят показать, и вообще как тень отца Гамлета в сериале cool

а что там с ним за тётя с одним накрашенным глазом? ))
1970-01-01T03:00:00
nas318 (16-10-2013, 01:24)
+9
а новый сериал ФАТИХ-очень даже ничего...кажется что некоторые декорации очень похожи на те,что использовали в ВВ... cool cool
1970-01-01T03:00:00
nas318 (16-10-2013, 01:21)
+8
надеюсь что мало кто начнет смотреть с 4 сезона-потому как они решат что это рядовой исторический сериал,а не шедевр... biggrin ..Уж мы то знаем,что это именно шедевр....до 100 серии....А мне тут в голову мысль пришла...а канал домашний и новые серии будет транслировать или же их мнение о этих сериях совпадет с нашим...............???????????? wink
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (15-10-2013, 23:19)
+4
А я наоборот сначала его не очень смотрела, а потом уже стала интересна история самой Ясмин, и тут бац, как пустым мешком по голове треснули, прекратив показ. Вот теперь интересно, как бы там всё было дальше! dry dry dry Обидно. Ощущаю себя обманутой! sad sad sad sad sad
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (15-10-2013, 22:10)
-12
да, я действительно давно(относительно) смотрю этот сериал. Вернее не более года назад начала смотреть серии именно в инете. Вначале меня этот сериал раздражал, каждый раз, когда я видела его переключая каналы тв. Потом очередной вскользь увиденный эпизод меня вынудил остановиться из любопытства( это была не ранее, чем 60 серия). Следом трансляцию прервали и во мне вновь взяло верх любопытство - а что же было ранее? и я начала смотреть все серии с самого начала, перематывая сцены Хатидже и Ибрагима, не знаю почему))). И поверьте, будут зрители, которые начнут просмотр увидев именно 4 сезон, зрители, которые ещё не знают всего того, что Вам известно! не будьте хотя бы к ним так категоричны - примите как родных smile
1970-01-01T03:00:00
piledj (15-10-2013, 21:42)
+6
Вновь Курбан Байрам священный!
Угощенье на столах!
Пусть к семье твоей бесценной
Будет милостив Аллах!
Будь здоровым и богатым!
Только лишь не позабудь
Поделиться счастьем с братом,
Чтобы светлым был твой путь! ©
1970-01-01T03:00:00
yehblf (15-10-2013, 11:35)
+5
Спасибо!
1970-01-01T03:00:00
piledj (15-10-2013, 08:24)
+5
Вернуться в детство хочется мучительно
И погрузившись в негу-забытье
Вновь ощутить забыто-восхитительно
Вкус жизни, нескончаемость ее…

Окутавшись в пленительное облако
давно забытых звуков, жестов, слов,
вновь осознать по- детски упоительно
отсутствие пределов и оков.

И растворившись в материнской нежности
Беспечность этой жизни ощущать,
Без горечи конечной неизбежности
Так иногда мешающей летать.

И в каждом из мгновений снова прожитых
Остановиться... больше не спешить…
Мы от того несчастливы, что, может быть,
Мы поздно понимаем слово – «жить».

Вернуться в детство хочется мучительно
И погрузившись в негу-забытье
Вновь осознать- о как же восхитительно,
Жизнь ощущать и веровать в нее!..

© Copyright: Яна Григорян
1970-01-01T03:00:00
жанчик (14-10-2013, 16:36)
+7
Ой роднулька рахмет !!! Бырге болсын!! biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
stelly (14-10-2013, 12:54)
+5
посмотрим как видят османов британцы wink
1970-01-01T03:00:00
stelly (14-10-2013, 12:53)
+6
и тебе Инга!!! Действительно мудрая притча!!! smile
1970-01-01T03:00:00
piledj (14-10-2013, 09:24)
+5
Всем доброго утра и хорошего дня!!! smile smile smile

Пусть сегодня будет классным!
Не тяжелым, не напрасным,
Не капризным и не грустным,
Не бесцельным, не безвкусным!

Пусть сегодня будет метким,
Очень выгодным и цепким,
Презентабельным, серьезным
И слегка амбициозным,

Ближе к вечеру - веселым!
Близким, дружеским, здоровым,
И любимым, и пушистым,
Как шампанское искристым!

Автор: Колесник Ольга
1970-01-01T03:00:00
piledj (14-10-2013, 09:21)
+5
Где-то там, далеко, где гуляют ветра,
есть чудесное место - Долина добра.
Ищут многие путь, но не могут найти,
только сердце с добром может к ней привести.

Крикнешь тучам: "Привет!" - смех и слёзы те льют.
Тронешь капли дождя... и они запоют...
И на радужных струнах ты можешь играть,
ярким тёплым лучом будет солнце ласкать.

Колокольчики счастья в долине звучат.
Они ласковый звук и надежду дарят.
Ты в Дoлину добра тихо двери открой
и почувствуй смиренье, душевный покой.

Не ищи ту Дoлину в песках иль снегах.
Верь, Дoлину найдёшь...Всё в твоих лишь руках!

(с) Королева Шантеклера
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (13-10-2013, 23:50)
-15
Ещё вопросы, нет? тогда откланяюсь. Ах да, не стоит сразу же после моего выхода из сети начинать комментировать с вариантом, что я не дождалась - выглядит как дешевый троллинг). Всем доброго остатка выходных и великолепного настроения, будьте проще biggrin
1970-01-01T03:00:00
nas318 (13-10-2013, 23:32)
+12
многоуважаемая Анархия,если Вас не волнует реакция на ваши пробы пера-какого фига так нервничать?????????Хочется в пустоту писать...так пишите и будьте спокойнее...А то Вы ведете себя немного нелогично..А ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ВОЗМУЩЕНИЯ ИМЕЮТСЯ-ТО ПРИЗНАЙТЕ ЧТО ВАМ ВАЖНО МНЕНИЕ О ВАШИХ ПОСТАХ..............Желаю всем форумчанам приятного просмотра серий....А милейшей АНАРХИИ-ТЕРПЕНИЯ И СПОКОЙСТВИЯ!!! ПОМНИТЕ-ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (13-10-2013, 23:14)
-15
По вопросу оценки моих комментов пользователями: Меня они реально не волнуют, если кто ещё не понял, поэтому можете оценивать как кому угодно - это скорее поднимет Вашу самооценку чем повлияет на меня).(и это без утрирования). Так что Вам выбирать, оценивать или нет, Бог помощь biggrin biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (13-10-2013, 22:57)
-15
Я устала быть сильной, устала молчать.
Как же хочется просто плакать, кричать.
Заливая слезами подушку свою,
Понимаю… напрасно… и снова молчу.
Улыбаться сквозь зубы, говорить: «Все пройдет.
День настанет, луч солнца надежду вернет…»
Невозможно быть сильной с душою больной,
С сердцем, рваным на части, кривою судьбой.
Невозможно держаться, когда сил уже нет,
Когда мир раскололся: я здесь… тебя нет.
Когда сердце раненной птицей кричит,
Невозможно… но песня в душе вдруг звучит.
Песня вечности, мудрости, слез и любви,
Успокоит меня, словно руки твои.
Нежно-нежно обнимут меня невпопад.
Поднимаясь с колен и не видя преград,
Я встаю, я иду, я бреду наугад.
Пусть подумают все, не сошла ли с ума,
Только слышу как прежде родные слова,
«Полежи, отдохни, ты устала малыш,
Сколько дней и ночей ты нормально не спишь…»
Я очнусь ото сна, в котором живу,
Крылья, сердце и душу свои соберу.
Но пока я молчу, рыдая во сне,
Я устала быть сильной, но выхода нет.

(с)
1970-01-01T03:00:00
piledj (13-10-2013, 08:38)
+10
Жил был тролль в интернете.
Не умея на любви созидать,
Подбоченясь он изловчился,
Созидающих — «обличать».

Стали злыми у тролля глазки.
Стала мелкой его душа.
Говорить любит тролль о «правде»,
Только злобы полны слова.

«Обличать» — ума МНОГО не надо!
Мелкой пакостью смутных речей.
Но дурная у троллей слава,
Средь обычных нормальных людей.

Когда вижу проделки троллей,
Скорбно молится Богу душа;
«Умягчи злое сердце их Боже,
Прежде троллевого конца».

Слава Богу — что троллей немного,
Среди тысяч один или два.
Не хочу говорить о них много,
Тролль — не слышит чужие слова.

Троллю вождь — его злое сердце.
В тролле бес сидит, сатана.
Пища тролля есть «обличения»,
Недалекого… злого…. ума.

Душа, вспомни о басне Крылова,
Ту что в детстве когда то прочел;
Слон на моську не лаял вообще то,
Он слоновьей дорогою шел.

Михайлов Сергей
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (12-10-2013, 22:55)
-15
Я вам поражаюсь cry Вначале не угодила новая актриса на главную женскую роль, затем практически все новые героини. Следом началась критика сценаристов, гримеров и продюсера. Теперь вас уже даже перевод серий и их монтаж в процессе перевода не устраивает!!! Хотя никто не обязан это делать, а вместо спасибо как всегда критика! Кто следующий, Администрация сайта? (забыла, их же и так тут некоторые регулярно воспитывают). Я даже рада, что следующая серия выйдет на неделю позже - может хоть кто-то осознает, а что будет, если все кто работает над данным проектом просто плюнут на свою работу и на ВВ. biggrin biggrin biggrin
"....Что же будет с ними,.." biggrin
1970-01-01T03:00:00
Radga (12-10-2013, 19:13)
+10
даааа, вот так и выясняется потом, что в Турции одно идёт, а тут другое - спец-версия ))

так, того и гляди, окажется, что Мерьем вовсе не покидала сериал, а Вахиде Гердюм - на самом деле Зоя Петровна Кошкина, приглашённая звезда Саратовского театра дабы подавить зловредное влияние Узерли, как представительницы вражеского немецкого народа, на жителей бывшего СССР wacko
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (12-10-2013, 17:52)
+4
что-то сократили серию, кадрики вырезали. Я утром смотрела с субтитрами, так помню почти все кадры. angry
1970-01-01T03:00:00
Well-Home (12-10-2013, 17:44)
+6
Что с серией? Я смотрела на турецком языке, было все иначе, ее зачем то перекроили.
1970-01-01T03:00:00
stelly (12-10-2013, 16:06)
+5
Серия разочаровала... что это с монтажом, кусочками?... Рустема показали как-то... Понравилась сцена, где Хюрем открыто сказала Фатьме что ее конец будет как у ее сестрами... biggrin Жаль Хуриджихан, не знаю почему...Баязида тоже sad Нурбану... по истории, если моя память не подводит меня то, Селим влюбился в нее за ее застенчивость и скромност,ь а в сериале наоборот сама прыгает и видно что жаждет власти wink Махидевран в этой серии не такая "старая"...Михриниса.... не знаю пока что сказать, но ее глаза красивые smile Бесит Бабароса!!! cry
1970-01-01T03:00:00
Кифара (12-10-2013, 15:30)
+6
ужасть что творится)Из Рустема сделали размазню,ИЗ Хюррем тоже... cry
1970-01-01T03:00:00
stelly (12-10-2013, 13:17)
+3
Пойду посмотреть с переводом! biggrin вернусь "помыть косточки" через 2 часа tongue Всем кто смотрит Приятного посмотра!!! smile
1970-01-01T03:00:00
stelly (12-10-2013, 13:11)
+2
Альтернативное НЕсерьезное содержание 107 серии от Татьяны Родионовой
http://tushkan.tv/forum/4-1197-7#4392
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (12-10-2013, 12:52)
+7
Добавлена 107 серия с переводом
1970-01-01T03:00:00
stelly (12-10-2013, 12:44)
+1
она же всегда "веселая", не замечает ничего! biggrin
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (12-10-2013, 10:12)
+2
Дорогие участники! На следующей неделе серии не будет. Следующая серия выйдет 23 октября. В Турции праздник Курбан Байрам. Поэтому все новые серии многих сериалов перенесены, как и фрагманы.
1970-01-01T03:00:00
merem2212 (12-10-2013, 08:54)
+1
быстрее б уже серия с переводом cry
1970-01-01T03:00:00
piledj (12-10-2013, 08:49)
+5
Иногда меня ужасает сама мысль о том, что Судьбой
невозможно управлять ... и что не всё в нашей Жизни
подчиняется нашим желаниям ...
И тогда ты просто плывёшь по течению, пытаясь
разобраться в неожиданных поворотах, что нам
подбрасывает Судьба ...


Что есть Судьба? Подарок свыше?
Или же Рок что нас настиг?!
И кто сценарий Жизни пишет,
Кто выдумал, что Жизнь лишь Миг!

Мы бродим по Пустыне Жизни,
Пытаясь свой найти Ответ.
В песчаном вихре кружат Мысли,
Незримый ... оставляя ... след.

Была Вчера! Но буду ль Завтра?
Решает кто-то ... за меня ...
Я заплутала ... Где же карта?!
Хочу я Света ... и Огня ...

Но нет Ответов! Слишком тихо,
Судьба изменчива ... горда.
И лишь незримым, дальним эхом
Летят слова ... " Ищи ... сама!"

© Copyright: Людмила Антони
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (12-10-2013, 08:24)
+6
Посмотрела 107 серию. У сестрицы что лица нормального не бывает. Что за оскалленые зубки все время. да прищуренные глазки - все время на веселе, как будто курит что-то веселое.

Такая глупая сестрица попалась. Разве не знает, что ожидает детишек Валерии? Их казнь будет на ее совести.
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (12-10-2013, 06:54)
+6
Султан все равно будет любить только Хюрем, пусть та хатунка не радуется. angry А стихи читает, потому что он ее очень любит. Чтож не сделаешь ради обычаев. Ни одна женщина не смогла так себя показать как Хюрем. Ктоже еще осмелится послать другую наложницу вместо себя? Только наша Хюрем - самая сильная женщина в мире!!! Султан ценит в ней преданность прежде всего.
1970-01-01T03:00:00
tata0681 (12-10-2013, 01:21)
+2
Девчоночки, мне предложили собачку Шпица. Аж душа рвется как хочу. Но вот думаю, а как же потом в Турцию летать, с кем оставлять. Может у кого-то была подобная ситуация. Подскажите как быть!? Просто я не представляю, если его с собой брать, как в самолете с ним быть. И вообще в самой Турции. Вдруг нагадит на улице, а там за это штраф... Ой-ой-ой, я вся в смятении. cry cry cry cry cry cry cry cry
1970-01-01T03:00:00
zebra89 (11-10-2013, 23:36)
+7
Нет во мне сил больше смотреть этот сериал. Хюррем не только поменяла внешность, но и характер. Она была для меня главным - центром сериала, я надеялась переключиться на других персонажей, но увы... всём кто еще терпит счастливо оставаться, я покидаю вас... Савджи ставь себе еще минус 1.:
1970-01-01T03:00:00
Radga (11-10-2013, 23:10)
+5
слава богу, что авторам не пришла в голову гениальная мысль вроде: Хюррем родила 5 детей, ага, ну пусть тогда в 4-м сезоне она весит 120 кг! wacko
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (11-10-2013, 22:52)
-12
какой-то шрифт мелкий, ничего не разберу cool biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (11-10-2013, 22:38)
-11
абсолютно согласна с Radga, фото Мерьем фотошоп (то, что размещено на форуме) да и плюс ко всему абсолютно убогий. Да и все фаны Мерьем реально осознают, что на ее сроке она должна выглядеть в таком положении немного иначе smile
Вот самое свежее фото Узерли в инете smile
1970-01-01T03:00:00
Proks (11-10-2013, 22:26)
+6
Вышла 107 серия с субтитрами
1970-01-01T03:00:00
аленка888))) (11-10-2013, 20:22)
+6
великолепно!!! biggrin
1970-01-01T03:00:00
Radga (11-10-2013, 19:49)
+5
увы, фото беременной Мерьем - это фотошоп )

http://tushkan.tv/forum/4-1198-4386-16-1381506822
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (11-10-2013, 19:41)
+1
Похоже, но не то. Просто у художников по костюмам тоже регулы, вот и повторяются biggrin
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (11-10-2013, 18:29)
+3
biggrin Спасибо,что поднимаете настроение.После наших мрачных комментариев,этот - луч света в темном царстве.
1970-01-01T03:00:00
stelly (11-10-2013, 16:35)
+5
какие смешные "намёки" biggrin biggrin biggrin спасибо! tongue
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (11-10-2013, 12:51)
+6
Когда смотришь понравившийся фильм или сериал,так не хочется,чтобы он кончался.А,когда все-же он кончается и досмотришь последнюю серию,так не хочется с ним прощаться.Хочется,чтобы сняли и показали продолжение.А здесь...Так испоганили фильм,все перевернули с ног на голову,что уже хочется,чтобы скорей прекратился этот кошмар,чтобы кончились эти переживания по поводу несоответствий с историей,не огорчаться из-за того,что обезобразили сложившийся уже образ Хюррем в исполнении Мерьем Узерли...Скорей досмотреть последнюю серию и, с чувством выполненного долга, полностью переключиться на другой фильм.Жаль только,в душе останется нехороший осадок:-сожаление и разочарование.
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (11-10-2013, 09:38)
+9
Правда очень жаль, что так заканчивают Великолепный век. А как все идеально начиналось. Какую любовь показывали между султаном и Хюрем. Пусть даже все эти Изабелла и Фирузе вымышленные - даже они идеально вписались в сериал, иначе не было бы сильных переживаний Хюрем.

Сколько было любви - между Сулейманом и Махидевран, Между Сулейманом и Хюрем. между сул. и Фирузе, сул и Изабеллой, и прочих наложниц. А сколько было борьбы Хюрем за любовь султана??? А потрясающая скрипка Ибрагима и любовь между Хатидже. И много много другого - между шехзаде и наложницами.

Сколько ж было подколов Сюмбюля, а сейчас его еле видно в сериале.

Ведь все успевали показывать и любовь и войны и врагов и разную борьбу. Ох, кудаж все делось???

А сколько эмоций. Можно было бы поучиться у Хюрем разным эмоциям, и как будто с ней все переживали, как бы себя в сериале представляли и мечтали. А сейчас???? о ужас!!!

Был действительно классный сериал, где можно было бы каждую серию пересматривать и пересматривать по несколько раз. А сейчас даже качество фильма снизилось - или мне так кажется? angry

Конечно очень жаль и еще раз жаль, что сериал портят, хочется видеть и получать эмоции, переживания. любовь, борьбу - это ведь основа любого сериала.
1970-01-01T03:00:00
piledj (11-10-2013, 07:54)
+3
Подари мне волшебный дождь...

Подари мне волшебный дождь,тихо звенящий холодными брызгами неба по раскаленным крышам, дождь из цветного стекла, мелко барабанящий глухими перестуками по разноцветным пятнам на окнах луж. Дождь, похожий на огненные стрелы молнии, похожий на искры фейерверка, похожий на бисер сверкающих слёз на щеках.

Подари мне сияние раздробленного морозом снега, надломленный треск сухих снежинок,
похожий на треск горящих в костре сучьев.

Подари мне изумительный блеск сахарных граней, который бывает только у снега.
Подари тишину и грусть одинокого ветра, свет затуманенной ночи, тусклость восходящего
солнца, колючую матовость озерной глади.

Или нет – подари мне лучше утреннюю росу, чистыми хрусталиками висящую на замшевых листьях, ясную росу, вплетённую в изумруд шелковых травинок. Подари мне свежесть цветов – очарованный
аромат тайно сорванных роз, сладостную дремоту медовых ромашек, хрустящую лёгкость венка
из липких одуванчиков, головокружительные волны запаха распустившейся сирени, огниво алого пожара маков, изысканность стеклянных хризантем и пышность непокорных гладиолусов.

Подари мне острый, как режущие небо на части кривые скалы, воздух ледяных гор, подари мощь лилового океана с его косыми скулами, солёный шум прибоя и натиск шипучих бурных изгибов волн, сливающихся с горячим вкусом сухого песка. Подари бескрайность тихих небесных штор и пронзительную их голубизну выси. Подари разорванные обрывки грязных облаков, похожих
на тени причудливых зверей. Подари тонкий, как игла, свист капели, подари заливистое пение
весны, щебетание её ароматов.

Подари мне улыбку солнца, его рыжие веснушки цвета седого золота, подари печаль и неизбывную тоску кривого серпа луны, которая освещает путь заблудившимся душам. Подари мне горечь едкого дыма
костра, глотки земной пыли, топот чужих ног на проторенной дорожке посреди поля.

Подари далёкие искристые огоньки звёзд, мерцающих в ночи для влюблённых романтиков.
Подари глупые мечты, прекрасно недостижимые и вместе с тем сказочно красивые.
Подари воздушные замки сновидений, состоящие из серебристых нитей чьей-то потерянной мысли. Подари рифмы, выкованные из чёрного металла вселенских звёзд и облачённые в
ровные линии белых бегущих строк.
Подари жар трепещущего сердца – такого живого и мягкого, его сильные рывки, его дикую
жажду жизни.
Подари блистание чьих-то любящих глаз, их внутренний огонь, восторг, обожание,
упоение, восхищение – такими глазами может смотреть только бессмертная душа.
Подари кусочки чужого счастья, почему-то так никем и не понятого.
Подари все краски мира, подари черно-белый цвет серых дней, разбей палитру будней на сотни тысяч
радужных бриллиантовых бликов.
Подари мне всё то, что ещё не воспето никакими временами.

Теперь ты понял, что мне нужно, чтобы я была с тобой всегда?

Соедини все эти кусочки мозаики в одну картину, собери все эти частицы, смешай их во взрывоопасный коктейль жизни.

Подари мне всё это, и я пойду за тобой хоть на край света.

Олеся Мельникова
1970-01-01T03:00:00
yehblf (11-10-2013, 01:39)
+6
И еще один абсурд... опустили восточное воспитание и отношения между братом и сестрой вообще ниже плинтуса..... Где это видано, чтоб в мусульманской семье сестра обсуждала с братом регулы его жены.....и тем более старшим братом, не говоря уже что с Султаном....что элементарное уважение в общении вообще отменили... позорят себя и даже этого не понимают?....бардель а не гарем....куда катятся...
1970-01-01T03:00:00
stelly (10-10-2013, 23:26)
+5
мне обидно и жаль...в это время Хюрем принимала послов,интересовалась делами Империи, политикой,проводила время с седьями,визирями, отдавала рекомендации в назначении того или иного лица, няньчила внучку от Мехмета (как по мне, она наверное сблизилась с его любимой наложницей,которую переселила к себе), в конце концов,занималась более важными делами,чем защищать свою постель от очередного воспоминания молодости... wink
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (10-10-2013, 20:51)
+4
Жду не дождусь, когда казнят новоиспеченную Валерушку и наследников. biggrin Пусть это будет на совести сеструхи Сулеймана.

А по сути Сулейман и обязан принимать наложниц и продолжать свой род наследниками, и ведь никто точно не знает что там было в истории, ведь это все догадки, а свечки никто не кому не держал.

А то что казнит именно Хюрем - все правильно. Это сулейман так заглаживает свою вину перед Хюрем. Он прекрасно понимает, что именно кто-то из детей Хюрем станет следующим Султаном и все равно всех казнят. Конец у них у всех один, все только зависит от времени.
1970-01-01T03:00:00
stelly (10-10-2013, 19:28)
+3
Встречайте новую Султаншу Валерию! По сценарию она родит 2 наследников, и станет угрозой для Хюррем! А кто еще говорил, что вчерашний анонс неправдивый? И да кстати. Актриса которая играет Валерию, в сериале прибудит 13 серий, после чего ее и детей казнят по приказу Хюррем-Султан, Сулейман конечно же опять будет читать стихи и запает как обычно. wink
1970-01-01T03:00:00
yehblf (10-10-2013, 17:11)
+3
Я на месте Султана от нынешней Хюррем давно бы сама позвала наложницу..... biggrin
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (10-10-2013, 13:26)
+2
И куда подевался Эрдоган?Ау-у-у!Куда смотрит?Или уже не смотрит?Чего молчит,как белорусский партизан на допросе?Если раньше я возмущалась его высказываниями насчет сериала,его запретом на съемки и показ,то теперь...теперь он мне-"отец родной",ведь прав был...Видимо это правда,что здесь(на форуме) писали.Все дело было в деньгах и не уплаченных налогах.Теперь премьер-министра все устраивает?Искажение исторических фактов его больше не волнует?
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (10-10-2013, 11:29)
+5
Нет.Как я уже писала на днях,я не успеваю...да-да...не успеваю офигеть от одной выдумки сценаристов,а уже показывают новую.Чую,не угнаться мне за необузданной фантазией сценаристов.Хотя...Эти выдумки во многом схожи и повторяются,разве что имена героев меняются.
1970-01-01T03:00:00
piledj (10-10-2013, 10:38)
+3
прочитала содержание очередной серии...нет слов...только мысли...и все нецензурные!!! sad
1970-01-01T03:00:00
Radga (10-10-2013, 10:30)
+5
едва Хюррем начала быть в сериале политическим деятелем, как её опять опустили до уровня бабских разборок в гареме: "я самая хатунистая хатун в этом ханунате и баста!"

опять сестра султана, которая вербует хальветчиц, чтобы победить Хюррем - так это в течение 3-х сезонов было, неужели ничего нового нельзя придумать....
1970-01-01T03:00:00
stelly (10-10-2013, 09:19)
+3
Личная жизнь Нурбану Султан “Великолепного века” Мерве Болугур не сходит с повестки дня!

До сегодняшнего дня имя актрисы было связано со многими личностями. Но на самом деле настоящая любовь Мерве Болугур - это певец Мурат Далкилич, с которым она была замечена летом, в Бодруме. Актриса постоянно опровергая их с Муратом отношения и говоря, что они просто друзья, расстроила своего возлюбленного. Мурат Далкилич разозлился, узнав о слухах, что он якобы в любовных отношениях с актрисой Дениз Чакыр, а Мерве в отношениях со своим партнером по сериалу Энгином Озтюрком.
Мурат Далкилич поставил своей возлюбленной ультиматум “Я больше не желаю скрывать наши отношения!” Мерве и Мурат часто находятся в одних и тех же заведениях Стамбула, но не попадают в объективы камер вместе. Всем интересно, когда же они объявят себя парой... smile
1970-01-01T03:00:00
Pono4ka (10-10-2013, 08:42)
-7
НЕ СМОТРИТЕ biggrin biggrin
1970-01-01T03:00:00
piledj (10-10-2013, 07:58)
+5
Григорий Лепс - "В городе дождь"

В городе дождь. Дождь четвертые сутки.
Мокнет асфальт, и в витринах темно.
А у метро продает незабудки
Старая женщина в старом манто.
Синий букетик в цветном целлофане
Зябнет доверчиво в теплых руках.
А на углу в голубом ресторане
Странные дамы цветут в зеркалах.
В розовых платьях, с румянцем на коже
Смотрят рассеянно дамы в окно.
А за окном окликает прохожих
Старая женщина в старом манто.

Весь вечер ненастье. Весь вечер ненастье.
И холод забрался под складки одежд.
Купите на счастье, купите на счастье
Синий букетик последних надежд.
Синий букетик последних надежд.

А в ресторане поет фортепьяно,
Полон элегии юный тапер.
Странные дамы, как звезды экрана,
Прячут в ресницах скучающий взор.
Рядом устало сидят кавалеры.
Дым комплиментов плывет над столом.
Как хризантемы, искрятся фужеры
С легким и сладким шампанским вином.
В городе дождь. Дождь четвертые сутки.
Редких прохожих не видно давно.
А у метро продает незабудки
Старая женщина в старом манто.

Весь вечер ненастье. Весь вечер ненастье.
И холод забрался под складки одежд.
Купите на счастье, купите на счастье
Синий букетик последних надежд.
Синий букетик последних надежд.
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (10-10-2013, 03:32)
+7
Великолепный век 107 серия подробное содеражание

Хюррем просыпается и не видит рядом слуг, бредет по пустынному гарему. В одной из комнат она видит младенца, берет его на руки… На балконе стоит женщина в белом… Валерия…

Ну и сны у султанши, кошмар на кошмаре.

Валерия возвращается в гарем после хальвета, Султан доволен. Он послал за Хюррем.

Фатьма узнает, что посланная ею наложница не дошла до покоев султана, но Хюррем сама отправила девушку «из своих» к Сулейману. Фатьма решает использовать Валерию в своих интригах.

Хюррем говорит Афифе, что просчиталась, отправив наложницу к султану, но обещает расправиться с врагами.
Нурбану просыпается в постели Селима и обещает осветить ему ночь, а заодно и день.

Валерия уже интересуется у Сюмбюля расписанием своих будущих хальветов. Сюмбюль разочаровывает девушку ответом.
Хюррем у Сулеймана, который благодарен жене за наложницу и читает стихи. Нурбану выставил за дверь расстроенный воспоминаниями о смерти торговца на рынке Селим. Нурбану решает выяснить, что произошло накануне, отчего Селим в депрессии.

Корабль Хызыра. Гонцы привезли письмо от дочери.

Рустем тоже получает весть – в полученном письме предупреждение о готовящемся покушении.

В коридорах Топкапы встретились Фатьма и Хюррем. Обмен колкостями по по поводу климакса, наложницы, султана и уходящей сквозь пальцы власти. Михрюниса, Мустафа и Махидевран обсуждают, можно ли дочери Барбароссы путешествовать одной.

Рустем сообщает Хюррем о полученном предупреждении. Султанша приказывает Рустему быть спокойным и не ссориться с янычарами.

Нурбану переезжает в фаворитский флигель. Неприятное открытие – это общежитие.
Валерия удостоилась посещения Фатьмы, которая ненавязчиво завербовала глуповатую мисс мира. И дала ей новое имя – Назенин.
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (10-10-2013, 03:31)
+7
Сулейман дуется на Баязида, Хюррем пытается смягчит отца, но тот непреклонен.

Султан жалуется жене на испортившееся зрение, Хюррем предлагает почитать, ведь «мои глаза, как у сокола».
- Ты будешь моими глазами? -Разве мы не единое целое?

Барбаросса и компания начали провокацию против Рустема, который уже одержим манией преследования – напал на служанку, приняв ее за киллера. Михрюниса в лесу встречается с Мустафой, пиратка предлагает сразиться на мечах, все почти закончилось обнимашками.

Нурбану решила потребовать ванну, чем вызвала смех у прочих дев в хамаме. Калфа, разогнав расшалившихся, сообщает Нурбану о происшествии на рынке, так расстроившем Селима.

Перед встречей с султаном Матракчи советует Баязиду покаяться перед отцом. А султан, подготовленный речами Хюррем, уже и сам готов простить беспокойного сына. Баязид тянет с возвращением в санджак, уверяя отца, что это из-за Джиганхира.

Фатьма давно просчитала истинную причину этого затягивания с отъездом – Хуриджихан. Хитрая тетя брякнула скрипку о стену, чтобы у племянницы был повод для более тесного общения с Баязидом.

Фатьма успевает везде, она лично сопроводила Назенин в покои султана, предупредив втретившуюся случайно Афифе, чтобы та не говорила об этом Хюррем.

Хуриджихан приносит сломанную скрипку Баязиду.

Рустем на ковре у султана, объясняет, что взяток не берт, ведет себя хорошо, «не шалит, никого не трогает» . Султан верит.
Хюррем встречается с Эбу Судом, разногласия с Шейх-уль-Исламом никак не решаются.

Нурбану начала политические игры. Селима на пятничном намазе приветствовали статисты, выкрикивающие похвалу шехзаде, в комнате подарки, якобы от народа. А у стен дворца – плачущая женщина, вдова убитого на рынке торговца. Она грозит пойти к кадиям.

Рустем неспокоен, ему кажется, что убийцы поджидают его везде. Баязид и Хуриджихан ходят в камуфляже по рынку, скрипку пошли ремонтировать. Их увидел Сюмбюль. Молодежь бросились бежать, в переулке Хуриджихан целует Баязида.
Рустем боится идти к Али Аге по приглашению, Хюррем уверяет, что тот под защитой.

Сюмбюль очарован продавщицей на рынке, выдает себя за купца. Хуриджихан сама не своя от собственного поведения, но Фатьма смеется: теперь пусть Баязид думает что делать.

Хюррем отчитывает Баязида за шастанье по рынку без охраны. Да еще и с Хуриджихан. Баязид опять психует.
Махидевран, чтобы поговорить с Михринисой, пришла в хамам. Всем ли ты довольна? – о, да, всем.
Рустем в гостях у янычар. Ему очень страшно. Отравят или зарубят? После нескольких фраз о том, кто как привык есть и ходить в походы, Рустем переворачивает поднос и уходит.

Баязид пришел попрощаться с отцом, просит прощения за свое поведение, но опять все испортил. Уехал, не попрощавшись с мамой.

Султану доложили об инциденте в янычарском корпусе. Султан начал разбор дела в диване.
1970-01-01T03:00:00
yehblf (10-10-2013, 01:52)
+5
Всем спокойной ночи!!! tongue biggrin wacko
1970-01-01T03:00:00
yehblf (10-10-2013, 01:52)
+5
А что.... правильно и делают... снимают стресс от общения с Вахиде....
1970-01-01T03:00:00
yehblf (10-10-2013, 01:28)
+5
Дай Бог счастья!
1970-01-01T03:00:00
Well-Home (10-10-2013, 01:18)
+5
Вот я не могу понять! Где это вообще видано?! Славяка в климакс перестала быть женщиной и еще соперницу собственными рученьками султану подарила! Что за бред?! Наши тетки в климакс молодых мужиков себе находят, горманальный всплеск у них, а не то, что бы старенького султана убаюкать!
1970-01-01T03:00:00
nas318 (09-10-2013, 16:02)
+5
Всему форуму привет!!!Вчера еле досмотрела 106 серию... и очень расстроилась...Скучно стало смотреть....Чтоб не терзать себе душу лишний раз-я решила подождать пока сценаристы выпустят серий 50 этого бреда и только потом,оптом,все увидеть.....Ну что бы не 100 раз переживать,а всего 1.....И вообще мне кажется,что нынешние сценаристы душу в своё детище совсем не вкладывают...Им велели снять 50 серий.вот они и придумывают то,чего не было -лишь бы нужное количество серий смонтировать... dry
1970-01-01T03:00:00
Аня12 (09-10-2013, 14:50)
+3
Лично я и все мои знакомые не смотрят ВВ, т.к тошнит от игры новой актрисы. Она уродлива и на лицо и голосом, пытается копировать Мерям, но дешевая подделка и есть дешевая подделка. Неможет турецкая актриса, выросшая в турции играть Хюрем султан, бред да только, и к тому же она такая бездарность, ужас, позор всей турции!!!!!
1970-01-01T03:00:00
Аня12 (09-10-2013, 14:44)
+4
Согласна, что сериал держался в основном на игре Мерьем. Обливание её грязью и попытка сделать крайней в этой ситуации наводит на мысль, что для Мерьем искусственно создавали тяжёлые психологические условия, чтобы выдавить её из сериала. И интерьвью коллег-актёров тоже о многом говорит.."мягко стелят - жёстко спать"..Забавно, что исполнительницы ролей врагов Хюррем и в жизни относятся к ней не лучше.Хотя и говорят о "любви", но сам тон комментов звучит фальшиво и со злорадством. Только интервью Пелин можно поверить, что та действительно опечалена..Только вот новая Хюррем не нашлат отклика в сердцах зрителей (разве только у тех, кто её ненавидит)...а если ещё приплюсовать сценарический бред, то наверняка в оставшемся сезоне из Хюррем таки сделают "монстра"..Ведь Мерьем , несмотря на все попытки Савджи сделать из неё отрицательную героиню, ничего не смог сделать и основная часть зрителей любит её и сочувствует Мерьем-Хюррем..А новая, чуждая нам Хюррем с этим справится, сыграет "злодейку"..Ведь у неё просто нет времени , да и таланта, завоевать нашу любовь и поддержку..Сериал без Мерьем можно считать законченным..Лично яи все мои знакомые не смотрят ВВ, так как тошнит от игры новой актрисы, уродливая и лицом и голосом, пытается копировать
Согласна, что сериал держался в основном на игре Мерьем. Обливание её грязью и попытка сделать крайней в этой ситуации наводит на мысль, что для Мерьем искусственно создавали тяжёлые психологические условия, чтобы выдавить её из сериала. И интерьвью коллег-актёров тоже о многом говорит.."мягко стелят - жёстко спать"..Забавно, что исполнительницы ролей врагов Хюррем и в жизни относятся к ней не лучше.Хотя и говорят о "любви", но сам тон комментов звучит фальшиво и со злорадством. Только интервью Пелин можно поверить, что та действительно опечалена..Только вот уверена, что " новая Хюррем" не найдёт отклика в сердцах зрителей (разве только у тех, кто её ненавидит)...а если ещё приплюсовать сценарический бред, то наверняка в оставшемся сезоне из Хюррем таки сделают "монстра"..Ведь Мерьем , несмотря на все попытки Савджи сделать из неё отрицательную героиню, ничего не смог сделать и основная часть зрителей любит её и сочувствует Мерьем-Хюррем..А новая, чуждая нам Хюррем с этим справится, сыграет "злодейку"..Ведь у неё просто не будет времени , да и таланта, завоевать нашу любовь и поддержку..Сериал без Мерьем можно считать законченным..
1970-01-01T03:00:00
Аня12 (09-10-2013, 14:22)
+6
ФУ, НУ И УРОДЛИВАЯ КАКАЯ ЭТО НОВАЯ АКТРИСУЛЬКА ХЮРЕМ, РАНЬШЕ ОБОЖАЛА ЭТОТ СЕРИАЛ. А СЕЙЧАС СТОШНИЛО НА ВТОРОЙ МИНУТЕ, ХЮРЕМ И 50 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЙ УРОДЛИВОЙ, ХОЛОДНОЙ, БЕЗ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ. ИЗГАДИЛИ ТАКОЙ СЕРИАЛ!!!!
1970-01-01T03:00:00
stelly (09-10-2013, 09:35)
+5
Самым лучшим актером Турции по итогу голосования на данном сайте является Мехмет Акиф Алакурт!!!
http://tushkan.tv/forum/4-1205-7#4368
1970-01-01T03:00:00
stelly (09-10-2013, 00:17)
+2
Дениз Чакыр влюблена!!!
Мурад Далкылыч, которого все подозревали в любовных отношениях с Дениз Чакыр, вчера увидев репортеров сказал: «Я не хочу ничего скрывать, так как я устал от этого, я не хочу утаивать наши отношения!». После этих слов стало ясно что красавица-актриса Дениз Чакыр наконец-то стала счастлива, после разрыва с Ибрагимом Челикколом! smile
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 23:40)
+2
еще...
Ибрагим был выкран в детсве для мужского гарема султана(дань кровью) они были одного примерно возраста когда познакомились.они вместе ели,пили,спали и носили одежду друг друга.по этому Сулейман поднял Ибрагима от раба до визиря.Изначальная причина вражды Хюррем была ревность к этим отношениям,больше причины небыло.в сериале об этом не говорят,а причину вражды начали со слов Хюррем *Ибрагим,мне не нравится что ты проводишь много времени с султаном* Ибрагим был женат на сестре Сулеймана,он её любил,но его сексуальные похоти исполнял Алвизе Гритти. Увы,чтобы не запятнать имя Сулеймана ничего из этих фактов небыло показано в сериале.
Ибрагим считался одним из красивейших мужчин империи,Махидевран считалась красавицей,стройной с коричневыми волосами и зелёными глазами,Хюррем не считалась красавицей,а просто милой и весёлой.все портреты что были написаны с Хюррем были написаны со слов очевидцев или много лет после смерти Хюррем,но ни один с оригенала.Сулейман всю жизнь сожалел о смерти Ибрагима,но он не мог признать эту ошибку.он выражал свои чувства лишь в своих стихах о друге.
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 23:39)
+2
Новое “великолепное” утверждение

К многочисленным спорам о “Великолепном Веке” присоединился новый участник-писатель Недим Гюрсель, который утверждает, что Султан Сулейман Кануни был бисексуалом.

Вопросы писателю задает корреспондент газеты “Юрт” Джюнейт Айрал-”В вашем романе, посвященном Султану Мехмету Фатиху, Вы его изобразили бисексуалом.Теперь-это утверждение относительно Сулеймана Кануни.Это Ваши личные догадки и предположения или же Вы опираетесь на исторические расследования?”

“Конечно же, это не мои личные предположения.Я изучил множество монографий, в обоих случаях есть прямые подтверждения.Про отношения Сулеймана и Ибрагима паши написано во многих турецких исторических хрониках”.

Напомним, Недим Гюрсель(1951)-турецкий писатель, получил образование в Сорбонне, где изучал французскую литературу.Автор многих новелл и нескольких романов, в том числе “Длинное лето” и “Фатих”.

Награжден французским орденом “Рыцарь Искусства и Литературы”-2004.
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (08-10-2013, 22:14)
+2
Подождите несколько секунд, серия точно есть
1970-01-01T03:00:00
aigerimkas (08-10-2013, 21:54)
+1
106 серию не могу включить. не загружается. помогите
1970-01-01T03:00:00
Well-Home (08-10-2013, 21:03)
0
Задолбали. Фантазия ограничивается появлением новых наложниц. И Все? Все завязано на сексе?
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 20:58)
+2
Где-то читала что , в дальнейшем эта Валерия должна родить 2 наследников ,но ее и детей потом казнят по приказу Хюрреи-султан ,а Сулейман опять начнет стихи читать Хюррем. Что скажите ,ну не бред ли это? wacko
Лично я думаю что это бред,Сулейман за простое избиение ссылал или казнил... а тут не думаю что он позволит особенно детей своих...
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 20:51)
+2
всем привет!!!! А вы заметили когда впервые показали Фатьму Султан какая мелодия звучала? biggrin ту самую мелодию когда показывали Гюль Агу!!! tongue biggrin видимо для сценаристов или композиторов нет никакой разницы между династией и прислугой biggrin biggrin tongue
1970-01-01T03:00:00
Nedlen (08-10-2013, 20:36)
+1
странно почему у меня не находит фаил с 105 и 106 серии а анонсы 107 есть. вчера были...
sad
1970-01-01T03:00:00
Тереза (08-10-2013, 20:34)
+4
На дискотеке в Германии русский в майке с надписью: «У турков три проблемы».

К нему тут же подходит турок и спрашивает:
— Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь?
— Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь создавать проблемы на пустом месте.

Когда дискотека заканчивается, то русского уже подкарауливает группа турков.
— Сейчас ты ответишь за свои слова! — говорят они.
— Это ваша вторая проблема. Вы не можете решать свои проблемы сами и сразу собираете своих по любому поводу.

— Да как ты смеешь с нами так говорить?!! — турки повыхватывали ножи...
— Это ваша третья проблема, — продолжает русский. — Вы всегда приходите с ножами на перестрелку.
1970-01-01T03:00:00
Тереза (08-10-2013, 20:30)
+6
Благодаря рекламе мы узнали что:

1. Каждая девушка в ярком платье носит с собой в сумочке двухлитровый
Vаnish.
2. Люди, живущие в огромных, хорошо обставленных квартирах, питаются лапшой «Роллтон».
3. Пора создавать купюру номиналом 99 рублей.
4. У хорошей хозяйки всегда грязный кафель в ванной, ржавые краны, кухонные плиты и унитазы.
5. Бобры, обкурившиеся альпийской травой, катаются на медведях.
6. В морозильнике может поселиться огромный говорящий пельмень.
7. Наша главная проблема — перхоть.
8. Если два маленьких ребенка намеренно пачкают ненавистную белую рубашку, то придет не отец с пачкой пи*дюлей, а тетя с порошком.
9. Мозг периодически ходит к Желудку в гости.
10. Люди могут разговаривать с маргарином.
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (08-10-2013, 19:14)
+5
Пусть хоть миллион хатун проведут в покоях сулемана - это все туман. Основа сериала - Хюрем.

Интересно знать, как казнят всех наследников, после того, как Селим станет правителем.

Будет казнь всех детей шехзаде Мустафы? Ну и конечно всяких там нагуленных детей Сулеймана?

А что касается старшей сестры Сулеймана - то по моему она была дургая, а не разгульная девка с племянницей, которую будет подкладывать под брата. Вот вообще без мозгов.

Или они так хотят казнить Баезида??? Ведь он пострадает, а не та племяшка. Хотя я бы казнила именно племяшку за аморальное поведение и ее тетушку, за огаленые ножки и показ лица перед торговцем. По их законам - казнь, а тут разгульный образ показывают. Самим не стремно своих турчанок унижать? Зато Хюрем климаксы придумывают ( что естественно, то не безобразно).

Теперь понятно почему она развелась с мужем (сестра сулеймана), хоть и говорила, что у них была любовь. Ей надо было шариться а он ей не давал - шалаболка. И учит такой же жизни племянницу (кстати актриса очень красивая, прям как Хатидже, очень похожа).
1970-01-01T03:00:00
yehblf (08-10-2013, 18:16)
+3
Вот смотрю первую сцену на балконе....Хюррем...вид со спины с распущенными волосами... ничего даже... вот так и надо снимать... лицо показывать не обязательно... tongue
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (08-10-2013, 15:40)
+2
уф...опять...бред сивой кобылы...да сколько ж можно?
1970-01-01T03:00:00
Lydmila0210 (08-10-2013, 14:21)
+5
полный бред, беременная наложница.крутят вокруг одного и того же, лучше б борьбу за престол показали
1970-01-01T03:00:00
Кифара (08-10-2013, 11:32)
+5
села))Смотрю с первой серии))даже сейчас море эмоций)))Эхх...как все начиналось))смотрю как будто еще не смотрела smile
1970-01-01T03:00:00
Кифара (08-10-2013, 10:53)
+5
Бедная Хюррем, ну великомученицу из не делают(а как же великая любовь))??жаль закрутилось конечно cry
1970-01-01T03:00:00
Radga (08-10-2013, 10:24)
+8
сцена в начале фильма, когда Хюррем просыпается, идёт на веранду, следом Диана....

а теперь вспоминаем серию, когда на неё порчу навели - один в один тоже самое было - похоже снимали по той же раскадровке вообще!

Смотрите в следующих сериях:
- шехзаде селим едет в Швейцарию лечить печень!
- Махидевран-султан становится наследницей престола.
- Казна Османского государства найдена в чулке у Гюльфем.
- Дочь Капудана Паши - внебрачная бабушка Сулеймана.
- Султан Сулейман - пришелец с марса!

ну что-то в этом роде wacko
1970-01-01T03:00:00
Radga (08-10-2013, 10:10)
+6
очередное подтверждение того, что Хюррем просто действовала в предложенных обстоятельствах, и изначально попала в "ту еще семейку", где сыновья предают отцов, братья убивают друг друга, свекрови изводят невесток, и всё это традиционно и наследственно cool

Как говорил герой Георгия Вицина: "и всё так чинно, благородно! по нашему!" biggrin
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 09:43)
+7
Только что прочла, что рейтинг Великолепного века "упал" на второе место опосля сериала "Долина волков", но это турецкий рейтинг, а что в мире пока неизвестно. Одно могу сказать, виноваты сценаристы - такой бред выдумать и показать. Узнала, что после смерти Мерал Окай даже к третьему сезону сценария не было... Очень печально, что эта талантливая женщина так рано ушла, возможно по ее сценарию не было бы всего этого безобразия!
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 09:38)
+7
пересмотрела 2 анонс ...Если бы сейчас играла наша Хюррем, да она бы эту наложницу порвала как тузик грелку а во-вторых сама выбрала да еще и отправила Сулейману наложницу? Да что за бред. Мне все чаще она напоминает Марфушу из сказки Морозко а не Султаншу Хюррем, особенно ее коса на плече.Где наша властная, хитрая, очаровательная Хюррем а не бог знает кто... wink
Честно говоря, думала, что Сулейман её не примет....
ох Фатьма,она покруче предыдущих сестер,так стремительно ударила,надеюсь так же стремительно упадет и свалит...
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 09:33)
+8
ИНТЕРВЬЮ С ПОТОМКОМ И РОДСТВЕННИКОМ МАХИДЕВРАН СУЛТАН!!!

- Для меня Махидевран Султан настоящая королева, даже императрица. Она не прожила свою жизнь как Хюррем, которая плела постоянно интриги. Заслуженно ставшая женой падишаха и действовавшая достойным своего положения образом. Но к сожалению судьба была к ней неблагосклонна. Говорят, что сын Хюррем рыжий Селим помогал Махидевран и выплачивал жалование. Как я знаю, он выплачивал это жалование только для подержания репутации государства. Потому что жители Бурсы недоумевали от того, что жена бывшего падишаха живет в нищете. То есть, выплачивание пенсии рыжим Селимом было не проявление милосердия и человечности, а политическим ходом, только Аллах знает,что ему это даже в голову не приходило, а предложили его паши! далее читайте на форуме!
http://tushkan.tv/forum/4-1182-174#4365
1970-01-01T03:00:00
stelly (08-10-2013, 08:31)
+5
интересно что эта за происшествие такое??? wacko
1970-01-01T03:00:00
zebra89 (08-10-2013, 00:49)
+9
Сериал основан на исторических событиях- это значит сделали красивое начало по истории, фундамент так сказать заложили. А дальше можно показывать все что угодно. Мы уже как наркоманы: нас не цепляет, а мы все равно смотрим...
1970-01-01T03:00:00
yehblf (08-10-2013, 00:27)
+6
А я знаю, почему Сулику наложницу прислали....!!!! Сам попросил,.... чтобы от Вахиде отдохнуть..... его можно понять.... biggrin biggrin tongue tongue
1970-01-01T03:00:00
yehblf (08-10-2013, 00:25)
+4
smile smile smile
1970-01-01T03:00:00
yehblf (07-10-2013, 23:19)
+3
Прелесть!!!
1970-01-01T03:00:00
stelly (07-10-2013, 22:32)
+4
Инга какая ты внимательная! tongue
1970-01-01T03:00:00
stelly (07-10-2013, 22:07)
+5
Никого не заинтересовал тот факт, что матерей шехзаде называли как и всех остальных - хатун? Титул „Хатун“ для матерей наследников вплоть до правления Селима І Явуза -Сулеймана І Кануни оставался действенным ,у предыдущих султанов „ Хатун“ -тоже самое ,что и „Султан“. Первой титулом султанша была наделена Хафса Айше Султан (мать Сулеймана). Хатун- Приблизительно соответствует западным титулам «императрица», «царица», «королева». и только с правления Сулеймана „Султанша“ этот титул укрепился и стал использоваться для матерей наследников smile happy
1970-01-01T03:00:00
stelly (07-10-2013, 21:56)
+5
Муж Вахиде о её игре в сериале!

Известный актёр Алтан Гердюм, прошлым вечером ужинал с друзьями в одном заведении. По дороге домой актёр встретил журналистов и ответил на несколько их вопросов, также актёр прокомментировал игру своей бывшей жены в роли Хюррем Султан. ” Я не смотрю этот сериал, но скорее всего она хорошо играет, да и рейтинги у них отличные. В самом начале о ней плохо высказывались, но теперь намного реже её критикуют, многим она понравилась в роли умной, мудрой Хюррем Султан. Вахиде хорошая актриса. ” – сказал Алтан. wink
1970-01-01T03:00:00
freedom (07-10-2013, 18:32)
+4
Краткое содержание 107 серии:

Окруженный Мустафой с четырёх сторон Рустем, которым овладел страх перед смертью, устроит беспорядки. В Корпусе Янычар обнажаются мечи.

В то время, как Баязид всё ещё будет обижаться на отца, он столкнётся с Хюррем. Ну а Хуриджихан будет повержена своими чувствами к Баязиду. В Манисе же Нурбану будет пытаться залечить раны Селима. Ниса (Михрюнниса) сделает признание, от которого Мустафа будет ошеломлен. А Хюррем столкнется с наибольшим ужасом в своей жизни!

(С)
1970-01-01T03:00:00
день-ночь (07-10-2013, 18:18)
+8
Обидно,Хюремчик значит с минопаузой,и она не может заниматься сексом(придумали же,чтоб славяночку обидеть), а он Сулик прям "орёл",думаю ,что при таких переживаниях,снах,как у него мужское начало тоже не навысоте, по истории деток больше у Сулика не было и он тоже климакс в этом возрасте переживать должен по природе для всех одинаково,но этоже СУЛИК И СЦЕНАРИСТЫ СВОИХ НЕ ОБИДЯТ,вот надо же укусить,кого?ХЮРЕМКУ НАШУ. Расстроилась ночь не спала angry wacko >
1970-01-01T03:00:00
yehblf (07-10-2013, 17:45)
+5
uma (Вчера 21:02)

Умочка ты прелесть!!!развеселила!!!
1970-01-01T03:00:00
yehblf (07-10-2013, 17:31)
+5
Это они так предохраняются от разной магии.....восток дело тонкое....
1970-01-01T03:00:00
nur_sh_nur (07-10-2013, 14:05)
+7
с приходом "новой Хюррем" мне кажется ее характер изменился angry . В начальных сезонах сколько законов, сколько разных стереотипов изменила Хюррем, она вышла замуж за Сулеймана, никто до нее не делал этого, также это касается рождения 5 детей, в то время после рождения шехзаде мать оставляли на воспитание, а к султану отправляли новую наложницуи тд.

В общем... к чему это я.... просто еслиб у Хюррем был тот же характер она бы сделала все и даже больше чтоб остаться единственной у Сулеймана,и никого не отправляла к нему на хальвет, и придумала бы как снова самой оказаться там.

... Эта не та Хюррем, которую нам показывали в начале sad
1970-01-01T03:00:00
yehblf (07-10-2013, 13:24)
+5
В этом сезоне происходят такие метаморфозы, что это мелочи жизни.....
1970-01-01T03:00:00
malyshkina (07-10-2013, 12:17)
+10
Доброго всем дня!Читаю и не пропускаю ни одного комментария со дня создания форума.А сегодня(после просмотра 106-ой серии) не выдержала,решила зарегистрироваться.После ухода Мерьем Узерли,мне стало так одиноко,так пусто,как будто потеряла родного и близкого мне человека.Может с вами мне станет легче,не буду чувствовать себя такой покинутой и осиротевшей.Три сезона сериал был для меня таким долгожданным,ярким,красочным.А теперь стал таким тусклым,унылым"черно-белым".Ни что не радует.Пора начинать принимать антидепрессанты.Я также,как uma тоскую и скучаю по прежней Хюррем.Ничем не хочу обидеть или принизить Вахиде.По своему она талантлива.Но мне не хватает Мерьем.ЕЕ лица,ее эмоций,ее улыбок.Ведь даже в гневе она прекрасна. Вглядываюсь в Вахиде и ищу знакомые черты,жесты.И когда,иногда,нахожу,радуюсь как ребенок.Простите.Это только мои, и только мои чувства и переживания.И,если кто-то не согласен,то тоже будет прав. Ведь у каждого своя правда.И еще...После убийства Ибрагима,сценаристы совсем перестали уважать свою историю.Прочитала много книг об Османской империи,о жизни всех 36-ти султанов.А эпоху султана Сулеймана почти назубок.Почему сценаристы считают,что вправе изменять и перекраивать историю?Кто дал им это право?Обидно за турков...Получилось очень длинно на первый раз...не судите строго...первый блин комом.
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (07-10-2013, 11:56)
-12
О чем речь? Какой секс и любовь Султана? А тем более исторические сведения или статьи о менопаузах жещин исламского мира, да ещё и периода 16-го века, плюс ко всему в гареме?
Факт остается фактом, основной задачей и функцией наложниц, фавориток и жен Султана, было рождение и воспитание шехзаде. Именно по этой причине в гарем девушки попадали в возрасте, в котором у них появлялась репродуктивная функция (заметьте, что по этому поводу никто не возмущается и Султана педофилом не называет, хотя большинство из них не достигали совершеннолетия на момент своего первого хальвета). До возраста окончания репродуктивной функции дожить вообще не факт, что кому-то в гареме удавалось, не то что быть вхожей в покои Повелителя.
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (07-10-2013, 11:56)
-12
Что касается жен и матерей шехзаде, так в этом возрасте они уже давным давно жили в санджаках шехзаде или были не востребованы Султаном и отправлялись в Старый дворец или замуж, где и Гюльфем уже давным давно должна коротать свои дни, а не разъезжать с визитами к представителям Династии. Поэтому в данной ситуации сценаристы просто развязали себе руки в плане разгула фантазии, ведь никто не знает как обстояло дело на самом деле, а вот неспособность родить была весомым аргументом для устранения или отстранения Хюррем, как минимум это шанс, ссылаясь на многолетние порядки гарема, заинтересовать Султана новой фавориткой и таким образом уменьшить на него влияние его Хасеки.
1970-01-01T03:00:00
АнАрХиЯ (07-10-2013, 11:56)
-12
И ещё вопрос? А что за пережитки и стереотипы? Почему естественное физиологическое состояние женщины, в котором она окажется рано или поздно, вызывает как всегда крайности от брезгливого до «а что сексом заниматься нельзя?». Вы определитесь, если Вы считаете, что менопауза это не приговор, то к чему столько возмущений по поводу того, что сценаристы упоминают о ней и тем более используют как один из не многих инструментов, способных ослабить позиции Султанши. Или очередная бабка шепталка со своими благовониями и глюками Хюррем были бы намного эффективнее и правдоподобнее? Это их вымысел и он имеет право на жизнь, а смотреть или нет - это конечно же Ваш личный выбор .
1970-01-01T03:00:00
blot (07-10-2013, 08:41)
+7
Да, сценаристы лучше ничего не смогли придумать, чтобы оправдать отсутствие хальвета между султаном и Хрюррем. Надо было ей климакс придумать. А эта Фатьма, мало того, что она судя по внешности родилась после смерти Валиде, так у нее похоже климакс не наступит никогда, раз она так заигрывает с продавцами яблок. Фу, тошнит уже смотреть. Ладно актрису главную сменили, это еще можно потерпеть, но так опозорить свою собственную историю, это уже слишком. Это доказывает только одно, что сколько бы они не унижали славянку Хюррем, она все-равно победила. Селим то ее сын и он станет следующим правителем.
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (07-10-2013, 05:53)
+5
Туркам не удастся унизить нашу Хюрем angry . То, что она отправила ему хатун - то это ее решение, и в этом она сильна духом и сердцем.

То, что та хатун забеременеет, то это уже не важно. Ведь по истории у сутана вообще было очень много детей - которых всех казнили (ну по некоторым источникам).

Сын Хюрем станет следующим Султаном всего мира - остальное не важно.

Пусть турки как хотят ее унижают, показывая Сулеймана Оболденным султаном всего мира - им управляла наша русская Хюрем (ну или украинка - это не важно, главное славянка).

Пусть придумывают климаксы, еще новую сестру и врага в виде дочери Ибрагима, там еще кого-то. Наша Хюрем все равно лучшая, она всех турков победит, и посадит своего сына на трон (хоть и не увидит этого). А Селим на половину (как никрути) славянин.

И кто-то говорил, что именно с Хюрем начался распад империи. НЕТ!!!!! Начался распад именно с сулеймана и его сестер, которые унижали и всячески расправлялись с ней. А Хюрем была всей душой и сердцем за свой народ, вон сколько мечетей построила и прочего, для кого??? Конечно для турков.

Я думаю, что Хюрем была самой сильной женщиной в мире - столько всего перенесла, что ни кому не пожелаешь. biggrin
1970-01-01T03:00:00
Radga (07-10-2013, 04:22)
+7
кто знает исламский мир - просветите пожалуйста.

В чём проблема менопаузы у Хюррем? Запрещается заниматься сексом если женщина утратила способность к деторождению?

Ведь султан всё так же любит свою жену, и он сказал, что для него не имеет значения будут ли у него еще дети, мол и так достаточно.
1970-01-01T03:00:00
день-ночь (07-10-2013, 01:36)
+7
Этой серией они, унизили Хюрем,Это неприятно, она очень сильная духом и по истории гарем был сразу распущен ,как только Сулик и Хюрем стали официально супругами,а тут прямо......,нет слов cry wink wacko angry
1970-01-01T03:00:00
stelly (06-10-2013, 22:59)
+4
Михрюнниса

Единственная любовь Шехзаде Мустафы, мать их сыновей Шехзаде Мехмета и Шехзаде Ахмета, а так же дочери Шах Султан. Она дочь покорителя морей - Барбароссы Хайреддин Паши. Эта женщина коронована смелостью и умом своего отца. Любит поэзию и искусство. Ее наибольшая страсть та же, что и у ее отца - море. Она ничего не боится. Но до тех пор, пока не полюбит. С того дня ее наибольший страх - Шехзаде Мустафа...потерять его и его любовь...

ответ: я не понимаю, что курят сценаристы? wacko wink
1970-01-01T03:00:00
stelly (06-10-2013, 22:48)
+6
Недовольны турки популярностью персонажа Хюррем-султан и хотят уже опустить ее ниже некуда. И так уже в ... превратили, хотят теперь показать как она будет убивать невинную наложницу и младенца?! Ваще бред... happy
1970-01-01T03:00:00
stelly (06-10-2013, 22:47)
+6
дурь какая, Хюррем любовь моя, жизнь моя и на тебе рад беременности хатун. Неужели правда или выдумка сценаристов. .. wacko
1970-01-01T03:00:00
deliakovaJ (06-10-2013, 19:41)
+6
Как гляну на фоточки Мерьем! так сразу хочется новую серию с ее участием! у меня такое ощущение что, что то у меня украли! т.к. нет возможности досмотреть сериал!
1970-01-01T03:00:00
Well-Home (06-10-2013, 18:44)
+1
И у меня не работает.
1970-01-01T03:00:00
INK (06-10-2013, 16:39)
+4
С 3:54 не работает, посмотрите плиз.
1970-01-01T03:00:00
MyLoveForRuga (06-10-2013, 14:56)
+4
Добавлена 106 серия с переводом
1970-01-01T03:00:00
Muh (06-10-2013, 13:07)
+3
Нет, я не поняла, куда подевали Шакер-агу? Его, что "съели"? sad
1970-01-01T03:00:00
piledj (06-10-2013, 11:02)
+2
300 слов о жизни женщины

Распашонки. Коляска. Игрушки. Ползунки. Колыбель. Погремушки.
Куклы. Бантики. Пупсики. Книжки. Карусели. Резинки. Мальчишки.
Парк. Уроки. Подружки. Тетрадки. Старшеклассник. Весна. Блестят глазки…
Поцелуи. Мечты. Вздохи. Грёзы. Дискотеки. Соперницы. Слёзы...
Море. Солнце. Песок. Лёгкий бриз. Яхта. Парус. Желанье. Каприз.
Звёзды. Ночи. Прогулки. Луна. Флирт. Любовь… и опять не до сна.
Институт. Диплом. Выпускной. Планы. Цели. Весь мир пред тобой!
Труд. Работа. Упорство. Успех. Кавалеры. Цветы. Шутки. Смех.
Встреча. Нежность. Улыбка. Глаза. Наслаждение. Счастье! Весна.
Лимузины. Шампанское. Гости. «Горько!». Танцы. Подарки и тосты.
Месяц отдыха. Пальмы. Мальдивы. Страсть! Любовь! Романтика! Дивно!
Год работы. Отпуск. Декрет… Дети. Хлопоты. Борщ на обед.
Дом. Семья. Котлеты. Блины. Снова вздохи. Мечты. Грёзы. Сны…
Муж. Друзья. Рыбалка. Охота. Стирка. Глажка. И … снова работа.
Посиделки. Подружки. Мартини. Тренажеры. Солярий. Бикини…
Маникюр. Парикмахер. Массаж. Рестораны. Клубы. Кураж…
Бизнес-планы. Отчеты. Работа. Понедельник. Заботы. Суббота.
Сериалы. Депрессия. Стресс. Магазины. Опять… лишний вес.
Незнакомец. Фитнес. Весна.Солнце. Птички. Опять.. не до сна.
Отпуск. Море. Муж. Интерес. Лайнер белый. Любовь. Мерседес…
Рим. Венеция. Рай. Маскарад. Маски. Танцы. Веселье. Парад.
Барселона. Париж и Мадрид. И опять жизнь по новой бурлит!
Дочка. Свадьба. Внуки. Пеленки. Снова соски. Врачи. Распашонки.)))
Карусели. Кубики. Мячики. Сказки. Песенки. Солнышка зайчики.
Сын. Волнение. Армия. Служба. Долг его еще Родине нужен.
Год. Заботы. Проблемы. Дела. Снова вместе собралась семья!
Свадьба. Гости. Подарки. Невестка. Ревность. Музыка. Грохот оркестра…
Пироги. Варенье. Пельмени. Шум, веселье один раз в неделю.
Фотографии. Скайп. Телефон. Жизнь прошла как большой сладкий сон.
Ожидание. Грусть и мигрень. Дети. Внуки. Ваза. Сирень.
Встречи. Проводы и расставания. Дни, часы ожиданья свидания.
Муж. Диван. Разговоры. Общение. Воспоминания о приключениях.
Нежность. Ласка. Забота. Любовь… Юбилей. Очень много цветов!
Осень. Холод. Снежинки. Зима. Елка. Праздник. Семья. Кутерьма.
Болезни. Таблетки. Больницы. Ночи длинные. Снова не спится..
Бюллетень. Давление. Сердце.. Яркий свет. В рай открытая дверца..
Вечность.. Ангел.. Любовь.. Чистота... Охраняет нас всех свысока ...

© Copyright: Светлана Боровкова
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (06-10-2013, 08:07)
+6
Я что-то не поняла angry сестра Фатьма старше Сулеймана и она говорит о том, что рано или поздно все столкнуться с этим. Как, в ее возрасте все еще есть? wacko А у Хюрем, которая младше ее уже все прекратилось.

А Гюльфемка так смотрит, как будто не знает что это такое?

Хюрем придумали отсутствие регул, потому что это явный повод - причем легальный отослать Сулейману хатун.

Сценарий пишет явно студент из училища, никаких соответствий. Если было заявлено в первых сериях, что фильм основан на реальных событиях, так будьте добры держать слово - а не выдумывать фигню и путаницу.

Ну как такто? Дочке Михримах всего лет 5, а Хюрем значит около 40. Она Михримах родила в лет 19, а Михримах отдали в 17 лет замуж за Рюстема, значит Хюрем не больше 43 - как ни крути и не прикручивай. Какие ругулы??? О боже какой бред!! angry >( angry Какой сценарист идиот!! вообще в сопоставлении дат ничего не понимает.

Тогда быть хоть дочь Михримах сделали взрослой. Тогда бы все полетело прахом! Ведь шехзаде было бы уже по лет 30 - Селиму. Баезиду.

Зачем так издеваться над зрителем. Они думают что мы тупоголовые что ли???? Или уже снимают, чтобы лижбы отвязаться???

Великолепный век очень интересный фильм, но не нужно из зрителей делать придурков, которые смотрят, чтобы только увидеть конец ВВ. Мы ведь все видим и прекрасно понимаем!!! angry
1970-01-01T03:00:00
Proks (05-10-2013, 23:10)
+6
Добавлена 106 серия с субтитрами
1970-01-01T03:00:00
Radga (05-10-2013, 22:48)
+12
кого-то минусы и плюсы вовсе не волнуют, кого-то, "особо срущих", волнуют только минусы, а вот фразы "почему вы мне наставили столько плюсов - что это за плюсы такие, что вы хотели сказать этими плюсами..." - никогда не слышно.

Дорогие "срущие", это реальный мир, каждый пользователь - реальный человек. Если мнение большинства не совпало с вашим, надо делать какие-то выводы.

Ну например, в реальной жизни, вы просто покинете коллектив где вас не принимают и не понимают , и просто таки набрасываются на вас с тумаками, ну с минусами типа того - это логично.

Либо же вы попытаетесь измениться сами, потому что если у себя на работе, например, вы обзовёте всех "курицами-домохозяйками" - вы будете долго и упорно посещать стоматолога.

Есть еще третий вариант - попытаться "изменить изменчивый мир в одиночку" - что ж, удачи вам ))

И заметьте, вам всего лишь ставят минус, мол "мы не согласны с вашим мнением", "мы вас презираем", "мы на вас плюём" (ну примерно такие реплики вы рисуете себе в голове, когда возмущаетесь по поводу минусов), однако, вам не пишут в комментах, что вы дураки, курицы, тупые домохозяйки - проходят мимо и интеллигентно ставят минус выражая своё несогласие, только и всего.

Однако, если плюсы никого не задевают, а минусы вызывают бурю эмоций - можно просто убрать возможность голосовать, да, "большие пальцы" вверх и вниз пропадут вовсе на сайте, а не только здесь, но зачем они нужны если рождают такую негативную реакцию, либо вовсе никакой.
Стереть одну строчку в дизайне модуля комментария, думаю, не составит большого труда администраторам.


Товарищи антиминусаторы - обратитесь к администрации с этой просьбой, напишите коллективное письмо, соберите подписи и поставьте печать, если конечно сраться по поводу минусов не есть ваша основная форма существования здесь
.
МИНУС НА МИНУС - ТОЖЕ ПЛЮС.
1970-01-01T03:00:00
stelly (05-10-2013, 22:22)
+7
Мерве Болугур разозлили слухи о любви!

Сцена страстного поцелуя Мерве Болугур (Нурбану)и Энгина Озтюрка(Селим) в сериале “Великолепный век” потрясла соц.сети. Также не избежало внимания то, что Мерве своим стилем речи, манерой поведения и жестами подражает покинувшую сериал в прошлом сезоне, Мерьем Узерли(Хюррем Султан). Мерве сказала, что эта критика неуместна. Об отношениях с Энгином Озтюрком Мерве сказала следующее: “ Я не понимаю, кто и зачем придумывает такие бессмысленные слухи. Если бы мы влюблялись после каждой сцены поцелуев ,то нам конец.” Небольшое примечание: “Великолепный век” закончится в мае 2014 г восхождением Селима на престол. Поговаривают,что через год выйдет на экраны сериал о жизни Селима II.
1970-01-01T03:00:00
stelly (05-10-2013, 22:18)
+7
нашла такую инфу...
По сценарию господина Шахина, именно Михриниса станет матерью трех детей шехзаде Мустафы: двух сыновей Мехмета, Ахмета и дочери Шах.Она дочь покорителя морей - Барбароссы Хайреддин Паши. Эта женщина коронована смелостью и умом своего отца. Любит поэзию и искусство. Ее наибольшая страсть та же, что и у ее отца - море. Она ничего не боится. Но до тех пор, пока не полюбит. С того дня ее наибольшим страхом станет Шехзаде Мустафа, потерять его и его любовь... wacko wacko wacko
1970-01-01T03:00:00
stelly (05-10-2013, 22:10)
+6
Всем привет! Я так и знала что Фатьма направит Хуриджихан к Баязиду ...она решила через племянницу действовать!!
1970-01-01T03:00:00
manyasha (05-10-2013, 20:52)
+5
ну , вот и появилась та тайная комната, в которой Хюррем слушала все о совете дивана. так то события развиваются не плохо. и новая Хюрешка так ничего. конечно, ждешь все то лицо, которое так мило и артистично могло улыбаться, удивляться и строить гримасы. интересно сама МИрьем как воспринимает в роли Хюррем ту "абракадабру"
1970-01-01T03:00:00
manyasha (05-10-2013, 20:49)
+5
думаю, что не атк с лицами актеров, а они же после лета загорелые, такие смугляшки.
1970-01-01T03:00:00
manyasha (05-10-2013, 20:07)
+5
у Мустафы уже такая дочь большая!!!!!!!!!!
1970-01-01T03:00:00
manyasha (05-10-2013, 18:50)
+5
начала смотреть 4 сезон, конечно махи и люльфем состарили. а парни такие классные, понравилась сцена когда они встретились и обнимались. ждехангир красавчик, актер душка- лапочка
1970-01-01T03:00:00
filly (05-10-2013, 15:41)
0
Кто-нибудь скажет, когда будет 106 серия переведена и добавлена? А то как-то приучили в субботу смотреть...
1970-01-01T03:00:00
patimatik (05-10-2013, 14:51)
0
Сегодня будет перевод?
1970-01-01T03:00:00
yanina-levchenko (05-10-2013, 13:00)
-16
увидела сколько минусов наставили и в очередной раз убедилась-КУРЯТНИК,только и умеете унижать, минусовать и стишки штамповать
1970-01-01T03:00:00
piledj (05-10-2013, 08:59)
+6
Жили - были дед и баба… Скромный дом в три этажа.

Джип имели, два “Сааб”(а) и “Порше” для куража.

Баба солнечные ванны принимает у реки,

Баксами набив карманы, посещает бутики!

Дед поднялся с перестройки, прикупив себе завод.

От Версаче ходит в тройке.., только основной доход

Обеспечила несушка - кличка “Ряба” - в гараже,

Под шумок, несла несушка только яйца Фаберже!

Так бы сказка и увяла - Всё! Идиллия и тишь!

Но про яйца те узнала как-то отморозок - мышь!

Хвост, накаченный в спортзале, лапы тигра, глаз орла,

Мощные резцы в оскале, когти - каждый, как игла!

Обнулив амбар соседа (Рэкет - золотое дно!),

Мышь наехала на деда: “С двух яиц - отдашь одно!”

Дед пожаловался крыше: “Эй, братва, в натуре, слышь?

Я плачу, а вы потише, просто завалите мышь!”

Крыша забивает стрелку…

Мышь, подсев на беспредел, начинает перестрелку

- Голливуд бы обалдел!

Результат - шальная пуля - Плачет баба, плачет дед…

Был доход, а нынче дуля! Куры “Рябы” больше нет...

автор:?
1970-01-01T03:00:00
ИсториЯ (05-10-2013, 08:04)
+9
Посмотрев начало 106 серии (без перевода), дальше смотреть уже не хочется. По-моему достаточно анонсов к серии, что бы понять, о чем речь. И,кстати, Вахиде совсем не идут рыжие волосы, а вместе с пегими бровями - совсем мрак! Такое чувство, что гримеры никогда не слышали о том, что брови должны быть на тон темнее волос. Ну ладно.. гримерам плевать, режисерам плевать, продюсеры - туда же, но сама Вахиде? Неужели она себя не видит на экране? Или ей тоже начхать на себя? Может ей только гонорар нужен? (Ну там реабилитация после болезни) и она согласна на все? А платья!!! Даже Дайе-хатун ходила с декольте! А теперешняя "Хюррем" - ей богу - оловянный солдатик! Вся затянутая, лицо - маска, эмоций - ноль! Тьфу - одним словом!!! angry
1970-01-01T03:00:00
Radga (04-10-2013, 21:11)
+6
администрация, а может быть разъясните мотивы удаления фотографии здесь? biggrin
некоторые пользователи могут тут размещать фотографии дублирующие форум, а остальные этого делать почему-то не могут cool почему?
1970-01-01T03:00:00
piledj (04-10-2013, 09:58)
+7
Кто загрустил - тому дарю улыбку,
Улыбку звёзд и летнего тепла.
Пусть тишину разрушат звуки скрипки,
Мелодия, прозрачнее стекла..
Разочарованным дарю надежду,
А с ней возможность верить вновь,
И лучше новое окажется, чем прежде,
Пусть верят в чудо под названием Любовь.
Романтикам дарю реальность,
Пускай найдут фантазий воплощения.
Творцам, поэтам - просто гениальность,
Пусть пишут от души свои творения.
Влюбленным я дарю судьбы взаимность,
Пусть будут вместе, рядышком всегда.
Пусть в мудрость превращается наивность,
Пусть светит всем успешная звезда...
Я многое дала бы, подарила,
Но не могу, простите, не дано.
Жаль, что не ангел и нет силы,
И стать им вряд ли будет суждено...
Зря размечтался, зря пообещал.
Не мне такие вещи обещать.
Но подарить всё это вам мечтаю,
Жаль, что не мне решение принимать...

из инета
1970-01-01T03:00:00
stelly (04-10-2013, 09:46)
+6
Махидевран Султан поделилась впечатлениями со съемок финального сезона

Нур Феттахоглу замечена журналистами в Этилер, султаншу поджидали у входа в парикмахерскую. Нур была дружелюбна и согласилась ответить на вопросы журналистов. Нур Феттахоглу играет роль Махидевран Султан на протяжении 4 сезонов, по словам Нур дела Махидевран к концу сезона будут совсем плохи - "Я стараюсь не думать об этом"... В новом сезоне много новых лиц, актриса довольна тем как публика приняла начало сезона "Последний сезон начался очень хорошо, Надеюсь мы закончим сезон достойно". Нур говорит что рада новым актерам и с удовольствием наблюдает за их работой. Напомним что в команду нового сезона вошли Вахиде Перчин, Мерве Булугур, Арас Булут Йеменли, Энгин Озтюрк, Сарп Аккайя, Беррак Тюзюнатач и др.
1970-01-01T03:00:00
stelly (04-10-2013, 09:38)
+3
Альтернативное НЕсерьезное содержание 106 серии от Татьяны Родионовой!
http://tushkan.tv/forum/4-1197-6#4338
ответ: Барбариска,баба-кентавр... а-а-а, не могу!!! Радионова попадет в рай! стольким людям продлевает жизнь с помощью смеха!!!
Браво!!!
1970-01-01T03:00:00
stelly (04-10-2013, 09:15)
+3
urple">Доброе утро всем!!!
urple">Новое интервью Филиз Ахмет (Нигяр)
Я бы не влюбилась в женатого мужчину!, далее читайте на нашем форуме ВВ!
http://tushkan.tv/forum/4-1182-174#4340
1970-01-01T03:00:00
Ellenoka (04-10-2013, 06:50)
+6
Селим прям как уехал жить отдельно - сразу за пил от радости, мол волю дали ( как студен в университет).

Сестра Сулеймана - вроде старшая, а выглядит так молодо. Еще такая шалоболка. Такую в то время на костре сожги, за позор династии.

Дочь Хатидже и Ибрагима прям такая взрослая. Ей ведь было всего лет 6-7, а тут прям лет 15. Это типо 10 лет прошло? Тогда почему дочка у Михримах такая маленькая, ей лет 10 должно быть.

Махидевран - вообще убогая какаято.

А вот Афифе совершенно не стареет. Наверное эликсир молодости знает. Прям одного возраста с Хюрем и даже Гюльфем. - Ужас.

А дочь барбаросы или кто она там на корабле - вообще лошадь. Отвратительное лицо, как динозавр. Мол такая страшная. что даже хюремка ее забоиться. А то, что она будет с Мустафой - вообще опустили мустафу, после красавиц на такую пал.

Ой путают сценаристы, путают по крупному. Уже не дело да в новой актрисе - Вахиде, а дело в том, что сами все запутали и не знают как выпутать.

От куда менапауза у Хюрем в 45 лет???? С каких это пор? Ну в 50 я согласна, но не 43-45 (а по времени ей сейчас столько же).

Сценаристы бы хоть отзывы читали и навели порядок в сериале. А по делу им нафиг это не надо. Сомневаюсь что сейчас такие же рейтинги как были раньше.

Многие просматривают перематывая моменты.

Что интересно сейчас - Селим с Нурбану и все???? Остальные - как фон в сериале.
« 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »